Муниципальные выборы в Алтайском крае оказались самыми масштабными в стране

Телеканал, 19:26, 08.09.2022

Официальный старт выборов депутатов в Барнаульскую городскую думу – дан. С 8 сентября начинает свою работу избирательная комиссия и информационный центр "Выборы - 22"

В Алтайском крае начинает свою работу избирательная комиссия. Выборы, которые состоятся 11 сентября, привлекают много внимания. Об этом рассказали в информационном центре "Выборы 22", который находится в правительстве края.

"Выборы -22" – это место куда станет стекаться вся информация по проголосовавшим, по географии и активности выборов, а также нарушениям. Если вы не журналист, то для вас начнёт работать горячая линия 36-30-62. Там можно получить всю необходимую информацию и сообщить о нарушении.

Сколько обычно поступает звонков на горячую линию в центре не рассказали. Но в этот раз поток должен быть едва ли не активнее. Муниципальные выборы в Алтайском крае – самые масштабные в стране. В розыгрыше – более 5,5 тысяч депутатских мандатов, из них – 949 городские. Избирателям предстоит выбрать представителей в городах и муниципалитетах края.

"Достаточно большое число потенциальных участников имели право принимать участие в выборах. По данным, которые представили в избирательной комиссии, на самом старте выборов 29 политических партий и, данным краевого управления минюста, 22 региональных отделения партий были в праве выдвигать кандидатов на выборы в органы местного самоуправления", – рассказала председатель избирательной комиссии края Ирина Акимова.

Шесть политических партий пользовались льготой выдвижения кандидатов без сбора подписей. После анализа избирательной комиссии в списке кандидатов осталось 10 партий.

"Ряд из них в более активном режиме: практически на каждый депутатский мандат и практически в каждом муниципальном образовании", – отметила председатель избирательной комиссии региона.

Безопасность и честность – одни из главных составляющих выборов. Более чем на 100 избирательных участках поставят комплексы обработки бюллетеней. Почти на 1,5 тысячи участках применят технологию изготовления протоколов с машиночитаемым QR-код и почти на всех точках поставят металлодетекторы.

А в центре общественных наблюдателей за порядком проследят более 1,3 тысячи человек. Спорные моменты в ходе голосования станет решать специальная группа: юрист, политолог и специалист в сфере избирательного процесса.

Работы ожидается много. В крае зарегистрировано 1,8 млн избирателей. По прогнозам избиркома, 92% из них смогут принять участие в выборах. Но, судя по проведенным фокус-группам Алтайского центра политконсалтинга, всегда и обязательно ходят на выборы около 25% жителей.

"У нас нет никаких сомнений, что избирательная комиссия края создаст все условия для избирателей, чтобы они могли свободно прийти и отдать свой голос за соответствующего кандидата", – заявил федеральный инспектор по краю Александр Заболотный.

Единый день голосования в России назначен на 11 сентября. Однако в Барнауле выборы пройдут с 9 по 11 сентября. Участки откроют в 08.00.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей