Над барнаульцами нависли более тысячи "опасных" кровель со снегом и наледью

Телеканал, 19:45, 11.01.2023

Снежные шапки и сосульки, свисающие с кровель, вновь стали для горожан поводом смотреть вверх, а для ответственных лиц пересмотреть ранее утвержденный график работ

В Барнауле более 1,2 тысяч крыш многоэтажных домов стали опасными из-за возможного падения с них снега и наледи. Об этом сообщили в администрации города, подчеркнув, что вопрос чистки кровель и дворов управляющими компаниями стоит на особом контроле.

"Есть поручения главы города, что не взирая на графики, нужно обеспечить безопасность жителей. На первом месте сейчас стоит уборка наледи и снежных шапок с кровель, чтобы предотвратить снежные сходы и травмирование людей", – объяснил зампред комитета ЖКХ администрации города Алексей Пахоменко.

Всего в городе больше тысячи "опасных" кровель, которые нужно очистить в ускоренном темпе. Больше половины крыш управляющие компании уже обезвредили. Идут работы и во дворах. Там задействовано больше тысячи дворников и 80 единиц снегоуборочной техники.

В мэрии подчеркивают, что по вопросам уборки придомовых территорий и кровель жильцы могут обращаться в управляющие компании и ТСЖ.

"Управляющие компании несут за это полную административную и лицензионную ответственность. Санкции начинаются от 250 тысяч рублей и доходят вплоть до лишения лицензионного соглашения по управлению многоквартирными делами", – добавил Алексей Пахоменко.

А если от бездействия ответственных лиц кто-то пострадает, то, как отметили в администрации города, на управляющую компанию могут завести и уголовное дело.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей