Жители села Зимари в Алтайском крае жалуются на затягивание газификации

Телеканал, 19:28, 09.03.2023

По договору с газораспределительной компанией провести топливо должны были под конец осени 2022 года. Но сроки затянулись, и люди вновь взялись за дрова и уголь

В алтайском селе Зимари первую газораспределительную станцию установили еще в 2011 году, тогда удалось подключиться лишь к 18 домам, однако участков здесь больше 300.

Социальная догазификация, то есть бесплатное доведение газа до тех участков в населенных пунктах, где уже есть газопровод, должна была завершиться по указу президента еще в 2022 году, однако сейчас март 2023 года, а к работам в Зимарях так и не приступили.

"Все село-то практически не подключено к газу, нас только "кормят" обещаниями",— делится житель Зимарей Михаил Муксинов.

Жители алтайского села жалуются на бездорожье после газификации

По словам местной жительницы, после проведения работ по газификации дороги в нормальное состояние не привели. В связи с этим люди не могут ездить без проблем внутри села

По словам сельчан, подать голубое топливо в трубы обещали до наступления текущего отопительного сезона. Но по договору газовая компания сдвинула сроки до марта 2023 года. Сотни домов остаются без газа, несмотря на то, что жители уже закупили и установили оборудование.

"Мы у них заказали бригаду. Эта бригада у нас делала внутреннюю разводку. Мы у них купили это дорогостоящее оборудование. По деньгам вышло больше сотни. И все это сейчас висит мертвым грузом", — рассказывает селянка Елена Склярова.

Согласно официальному ответу компании "Газпром газораспределение Барнаул", причина переноса сроков газификации в селе связана с необходимостью дополнительных инженерных изысканий. Внутриквартальные газораспределительные сети часто приходится проектировать с нуля с доведением до границ земельных участков.

"Сроки выполнения работ увеличены ввиду необходимости проведения большого объема работ по инженерно-геологическим и топографическим изысканиям, с последующей разработкой проектной документации в соответствии с градостроительным кодексом, на основании которой возможно возведение распределительной сети, являющейся опасным производственным объектом", – отметили в компании.

Жители массово жалуются на затягивание газификации, власти обещают ускориться

Визит в Алтайский край заместителя генпрокурора России Дмитрия Демешина снова поставил ребром вопрос о срывах сроков догазификации в регионе

По словам специалистов, полный комплекс инженерно-геологических изысканий составляет не меньше трех-четырех месяцев. Примерно такое же время занимает проектирование сетей. Что касается Зимарей, то как нас заверили в компании, к работам в селе приступят уже этой весной.

"В настоящее время проектно-изыскательные работы завершены, проектная документация в полном объеме сформирована и передана подрядчику для начала производственных работ. В начале мая подрядчик приступит к выполнению строительно-монтажных работ, в настоящее время занимается закупкой материалов. Сдача объекта предполагается в конце августа – начале сентября этого года", — поясняет заместитель генерального директора по строительству и инвестициям АО "Газпром Газораспределение Барнаул" Екатерина Волохова.

Если газа ждать жителям придется еще долго, то вот платежки за обслуживание газового оборудования, которым жители даже не пользуются, пришли быстро, рассказывают сельчане.

"Больше четырех тысяч в год мы должны им просто за обслуживание оборудования", – отмечает жительница Зимарей Светлана Вурц.

Екатерина Волохова вновь пояснила, что все люди, которые не являются потребителями газа, могут обратиться в клиентские офисы.

Сельчане надеются, что следующую зиму они встретят с долгожданным комфортом. А мы продолжим следить, действительно ли газ придет в дома жителей села во вновь обещанные сроки.

Ложатся под трактор: люди, сами дотянувшие газ, не хотят подключать к нему даром

Власти так и не придумали, как компенсировать владельцам частных газовых сетей бесплатное для других граждан подключение. Собственники оценивают это как попытку "наложить лапу"

Лента новостей