Привет из прошлого. В "Изумрудном" парке Барнаула нашли необычную скульптуру

Телеканал, 21:01, 18.05.2023

Гипсовую скульптуру кузнеца-рабочего обнаружили строители во время земельных работ по реконструкции территории. Рассказываем, какова ее дальнейшая судьба

Как только фотография находки появилась в соцсетях, барнаульцы оперативно нашли старые снимки. Эта скульптура когда-то украшала парк "Изумрудный". Гипсовым незнакомцем, которого достали из-под земли, оказался советский рабочий с молотом и наковальней. Этакий привет из недалекого прошлого от бывшего парка Меланжевого комбината.

"Надо сказать, что парк "Изумрудный" в свое время создавался как парк-отдыха трудящихся и должен был воспевать труд советских людей", – отмечает руководитель Фонда имущества Алтайского края, руководитель парка "Изумрудный" Владислав Вакаев.

В парке Центральный стартовали работы по благоустройству в рамках нацпроекта

В 2023 году в Барнауле преобразятся популярные у горожан и гостей краевой столицы общественные пространства – парки "Центральный", "Юбилейный" и "Изумрудный"

Парк Меланжевого комбината, замечает историк-краевед Данил Дегтярев, наибольшее развитие получил в конце 1940-х – начале 1950-х годов 20 века. Это период после Великой Отечественной войны, людям нужно было наполнить жизнь радостью мирного созидания, труда. Поэтому в Парке Меланжевого комбината было установлено множество таких скульптур.

"Когда демонтировали эти статуи, кто-то поленился ее утилизировать и закопал. Благодаря лени этих людей мы получили этот замечательный памятник", – подчеркнул Владислав Вакаев.

Сейчас в планах управляющего парком: узнать у специалистов, возможно ли отреставрировать скульптуру, чтобы затем вернуть ее на почетное место. И не исключил, что в процессе земельных работ возможно вновь наткнуться на подобные "пасхалки" из прошлого.

Тем временем, "Изумрудный" продолжает преображаться. В этом сезоне доделают пешеходные и велодорожки, парковки, займутся строительством амфитеатра и преобразят еще одну его историческую деталь – парадный вход.

Большой демонтаж: как идет благоустройство в старейшем парке Барнаула. Фото

В настоящее время парк "Центральный" закрыт для посещений. На его территории ведутся масштабные работы по преображению общественного пространства

Старый кирпичный забор, который стоял здесь с основания парка, уже начали менять на железный. Ограждение будет выглядеть иначе, однако входную группу с колоннадами, уже ставшими визитной карточкой парка, оставят и отреставрируют. Восстановят и еще одну интересную историческую деталь – часы над входом.

"Это не просто визитная карточка парка, она напоминает фактически о его зарождении, эта колоннада повторяет в точности колоннаду Меланжевого комбината. Понимая, что эта часть имеет историческую ценность для людей, мы решили ее сохранить. Но остальная часть забора была уже в непригодном состоянии. Решили поставить новый, но уже в более современном стиле", – пояснил Владислав Вакаев.

Барнаульцы, судя по комментариям в соцсетях, статую встретили тепло и хотят видеть ее в парке. Кто-то и вовсе предложил рядом с рабочим установить колхозницу, чтобы скульптура напоминала знаменитый московский памятник "Рабочий и колхозница".

Парк для земноводных. Как меняется Изумрудный в последний год восстановления

По водной глади пруда поплывут катамараны, входную группу обновят, а вместо поддонов поставят большой амфитеатр. Рассказываем, какие еще сюрпризы на земле и на воде приготовил парк "Изумрудный"

Лента новостей