Виктор Томенко отчитался о проделанной за год работе: как это было

Телеканал, 19:23, 25.05.2023

За время работы достижений было достаточно, но планов на будущее еще больше, причем во всех сферах жизни. Рассказываем, какой отчет о проделанной работе представил губернатор Алтайского края

Виктор Томенко перед депутатами АКЗС представил отчет о проделанной работе за последний год, но, по сути, подвел итоги пятилетки.

Начал губернатор с самой актуальной темы в России – спецоперации. По его словам, каждая семья участников СВО в крае за год получила адресное сопровождение. Всего действует 30 мер поддержки, было решено 2000 обращений.

Работают успешно: Владимир Путин оценил деятельность команды Виктора Томенко

Беседа президента и губернатора носила преимущественно отчетный характер. Глава Алтайского края доложил о достижениях региона, однако проблемные вопросы без внимания также не остались

Медицина – тема важная и проблемная. Ковид сбил все планы, только сейчас сфера начала возвращаться к норме. Томенко не скрывает, требуется 2000 врачей и медперсонала. Но масштабный отток специалистов удалось прекратить, а решение кадрового вопроса – приоритет на ближайшие пять лет. Губернатор обещает мотивировать и создавать хорошие условия, процесс уже запущен. C 1 июля будут доплачивать врачам, фельдшерам и медсестрам старшего возраста по девять и шесть тысяч соответственно.

"В крае было принято решение о выделении дополнительных средств на привлечение и закрепление кадров в медучреждениях. В рамках регионального проекта мы направим около полутора млрд рублей на эти цели", – подчеркивает губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Среди достижений последних лет – дороги края, на них выделили 75 млрд рублей. Почти все без исключения, в том числе туристы из центра России, отмечают настоящую дорожную революцию.

Губернатор думает и о будущем. Не просто думает, а уже решает вопросы, отмечали эксперты после доклада.

"Шаги по передаче значимой для края дороги на Кулунду на Федеральный уровень, а также то, что он обратился к президенту за дополнительными мерами поддержки по реконструкции этой трассы и перевода участка из щебеночного в асфальтобетон, даст толчок развитию региона. Это дополнительное транзитное направление на Казахстан", – считает заместитель председателя комитета по строительству, транспорту и ЖКХ АКЗС Николай Данилин.

Благодаря инициативе губернатора, край присоединился к масштабному проекту сухопутного зернового коридора из Сибири в Китай.

"Эксперты сегодня убеждены, зерно – это новая нефть. Производство продовольствия становится стратегической отраслью экономики России. Разворот на Восток, выход на азиатские рынки сбыта – это, безусловно, федеральный тренд. Наш регион в стороне не останется", – отмечает губернатор.

Это не будет легкой прогулкой: Турчак о выборах губернатора Алтайского края

По мнению первого вице-спикера Совета Федерации, избираться на второй срок губернаторских полномочий всегда сложнее, чем на первый

Эксперты напоминают, что Томенко является председателем комиссии по сельскому хозяйству Госсовета при президенте России, где определяют аграрную политику всей России.

"Я не помню, чтобы за год в три раза было увеличено количество инвестиций на приобретение новой техники и технологий. Мы должны помнить, что это не только современная техника, а очень достойные условия для жизни, для работы", – говорит депутат Государственной Думы Иван Лоор.

Согласно докладу губернатора, по всем ключевым показателям экономики рост отмечается в два раза. Финансовые возможности края выросли. Эксперты уже неоднократно отмечали, Томенко умеет привлекать в регион федеральные деньги.

"Некой квинтэссенцией этого развития является уровень заработной платы. В рейтинге регионов край поднялся, переместился в более стабильную группу регионов по зарплате. Она у нас выросла до 40 тыс рублей", – замечает председатель комитета по бюджетной, налоговой ,экономической политике и имущественным отношениям АКЗС Антон Васильев.

Не обошел стороной губернатор и тему туризма. В 2022 году больше двух млн человек посетили туристические места края. Губернатор уверен, что в перспективе край станет главным центром оздоровительного туризма в России. Для этого есть не только силы, но и средства.

У нашего края прекрасное будущее во всех сферах, резюмировал Виктор Томенко.

"Исходя из того, что я услышал на отчете, ключевой плюс губернатора-прагматизм и установка на системную работу. За всеми цифрами, которые были озвучены, представлены конкретные проекты и показатели, с которыми можно будет ехать к населению, говорить о перспективах развития локальных территорий всего региона", – делится доцент кафедры философии и политологии АлтГУ Сергей Асеев.

Открыто и откровенно. Томенко отчитался о работе и обозначил планы на будущее

Глава региона доложил о результатах работы своей команды не только за прошлый год, но и за последнюю пятилетку, а также поставил задачи на перспективу

Лента новостей