Чем закончилось судебное разбирательство о драке на Старом базаре в Барнауле

Телеканал, 18:19, 05.09.2023

Суд вынес приговор второму участнику разборки – Дмитрию Лопатину. Рассказываем, какое наказание запрашивала сторона Старцева.и оправдались ли ожидания по поводу суровости решения

Спустя три года судебных тяжб история со смертельной дракой на Старом базаре подошла к логичному завершению.

Напомним, в конце июля 2020 года между компаниями Лопатина, Старцева и Рохлова началась драка, в результате которой погиб Павел Рохлов. Роковой удар нанес Михаил Старцев. За это он получил шесть лет строго режима. Сторона Старцева подала ответный иск за избиение на Дмитрия Лопатина. Судебное дело по нему завершилось сегодня.

Изначально прокурор предложил Лопатину меру наказания в виде 2,5 лет в колонии-поселении. Сторона Старцева придерживалась мнения о колонии общего режима. Однако судья вынесла приговор в виде двух лет условного осуждения.

Участник драки на Старом базаре получил условный срок

Осужденный частично признал свою вину. Также на суде он отметил, что сожалеет о гибели в драке барнаульца Павла Рохлова

"Я считаю, справедливый приговор. Но в плане наказания, учитывая личность и характер поведения Лопатина, можно было дать и лишение свободы реального срока", – поделилась мнением бывшая жена Михаила Старцева Оксана Нутропкина.

Также суд освободил его от денежных взысканий. Однако теперь Лопатину предстоит отмечаться у участкового. Подобное наказание можно считать мягким, учитывая, что максимальный срок по статье об умышленном причинении вреда средней тяжести – до пяти лет лишения свободы.

По словам адвоката Старцева Евгения Юдина, это предсказуемая мера:

"Учитывая, что ранее Лопатин не был судим. Но его поведение, в том числе, имевшее освещение в СМИ некоторое время назад. Полагаем, что приговор не соответствует характеристике личности Лопатина".

Адвокат Старцева пока не знает, будут ли они подавать апелляцию. Сторона Дмитрия Лопатина от комментариев отказалась. Однако, как нам стало известно, защита все же хочет обжаловать решение суда.

На последнем слове Дмитрий Лопатин сказал, что не считает себя зачинщиком той драки. Однако общественность и сторона Старцева уверены в обратном, его навязчивость погубила несколько судеб.

Долгий процесс: как в Барнауле рассматривают дело о драке на Старом базаре

В Центральном районном суде продолжают рассматривать дело в отношении так называемого инвалида в драке на Старом базаре – Дмитрия Лопатина. Спустя полгода заседаний все еще опрашивают свидетелей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей