Старые газеты, пластиковые бутылки и компакт-диски превратились в дизайнерские наряды. В Бийске в третий раз прошел городской конкурс "Экомода", объединивший юных модельеров и экологов
Более трех десятков заявок поступило на конкурс "Экомода" в этом году. Причем большинство участников — воспитанники детских садов Бийска. Малыши активно включились в создание моделей одежды из бросовых материалов: пластика, одноразовой посуды, компакт-дисков — словом, всего того, что можно переработать. Подобный конкурс пока остается единственным в Сибири.
"Это хороший опыт. И особенно приятно, что появился он в городе-наукограде. С каждым годом количество участников увеличивается: сначала подключились школы и детские сады, в этом году присоединились колледжи. Детям предстоит жить на нашей планете, и они уже сегодня думают о будущем, об экологии", — рассказал председатель Думы города Бийска Сергей Ларейкин.
Конкурсанты пели, танцевали, читали стихи — и все это было связано с экологией, ведь конкурс приурочили ко Всемирному дню окружающей среды. Презентацию каждой модели жюри оценивало отдельно, и в этом году сделать выбор было особенно сложно.
"Вообще конкурс стал результатом экологического урока с ребятами из первой школы. Современные дети очень озабочены состоянием окружающей среды и вторичной переработкой отходов. Поэтому один из критериев оценки представленных моделей — использование материалов, которые уже были в употреблении и в дальнейшем подлежат переработке", — поделилась руководитель регионального оператора Бийской зоны и председатель жюри Олеся Тырышкина.
На красной дорожке первой школы появились "Целлофановый гламур", "Россияночка", "Избушка на курьих ножках", "Сиреневый туман". Названия своим моделям ребята придумывали вместе с родителями, воспитателями и педагогами.
"Наш Бийский промышленно-технологический колледж принимает участие в конкурсе впервые. Мы представляем модель "Воздушность времени", которую создали из старых газет, выходивших в нашем городе", — рассказала участница конкурса Злата Ельчина.
Особого внимания заслуживают и аксессуары. К их созданию участники подошли с большой фантазией. Так, ребята из третьей школы представили рыбу, изготовленную из пластика, папье-маше и крышечек.
Конкурс с каждым годом набирает обороты. У члена жюри и депутата Думы города Бийска Евгения Тиукова даже появился собственный критерий оценки его популярности.
"Я оцениваю по количеству мороженого, которое мы закупаем каждый год. Его должны получить все — и участники, и зрители. В первый год покупали около двухсот порций, во второй — триста, а в этом году уже четыреста", — отметил депутат Думы города Бийска Евгений Тиуков.
Что касается победителей, третье место заняли Кира Карпова с костюмом "Хумай — птица счастья" и учащиеся кадетской школы, представившие образы Шляпника и Красной Королевы из фильма "Алиса в Стране чудес". Второе место досталось Дарье Вагнер с работой "Цветы единства" и воспитанникам эколого-туристического центра с композицией, посвященной Году единства народов России.
Победителями конкурса стали учащиеся школы № 34 и Ольга Новикова с образом Чайной королевы.
Все участники получили сладкие призы — кукурузные палочки. Победителям вручили сертификаты на командные игры в боулинг, посещение интерактивной комнаты в развлекательном центре "Воскресенье", игру "Охота в темноте", пригласительные билеты в Бийский драматический театр, "умный рюкзак" со светодиодным экраном и виртуальные очки с геймпадом.
Завершился праздник традиционным угощением — мороженым. День экологии в Бийске действительно удался.