Маленькой девочке из алтайского села нужна помощь: у ребёнка онкология

Телеканал, 17:52, 16.12.2020

Ребенку всего 2,5 года, а ему сделали уже четыре операции. Скоро девочку ждет еще одна. Семья продала все, чтобы спасти дочь, но и этого недостаточно

У двухлетней малышки из алтайского села Косиха злокачественная опухоль. Надежда на полноценную жизнь у ребенка всё же есть: швейцарские врачи взялись за лечение девочки. Алена не может играть как обычные, здоровые дети – подводит зрение. У девочки злокачественная опухоль сетчатки левого глаза.

Ее мама Татьяна Шестопалова рассказала, как она впервые заметила, что с ребенком что-то не так.

"Первый раз я заметила в полтора годика, что-то в глазике… Я ее качала на качельке в кухне…и у нее были расширены зрачки, один был черный, в другом как отблеск в зрачке", – говорит мама.

Правильный  диагноз поставили не сразу – он был страшным. Лечение Алена проходила в Москве – за полгода перенесла четыре операции, химиотерапию – и всё безрезультатно. В свои 2,5 года девочка весит всего девять килограммов, она очень слаба.

"Быстро устает, начинается после этих наркозов эта истеричность. Недуг весь этот… Столько перелетов, операций", – говорит папа девочки Василий Шестопалов.

Столичные врачи предложили удалить глаз – ради спасения жизни ребенка. Но семья не смирилась и отчаянно искала, где могут сохранить глаз. Кто-то  посоветовал обратиться в Российский благотворительный фонд помощи детям "Ворд вита".

На лечение Алены собрали 6 млн рублей, нашли клинику в Швейцарии и оплатили лечение. В ноябре Алёна прошла там обследование, врачи считают, что есть надежда.   

"Именно в Швейцарии клиника специализируется на этой болезни, самая лучшая, только там удается практически всем деткам сохранить глазки и даже вернуть зрение, хотя бы минусовое, но у ребятишек появляется зрение", – говорит мама Алены.

Весь следующий год раз в три недели Алене нужно летать на лечение. Девочка с трудом переносит дорогу до Лозанны, а это почти двое суток, с пересадками. Билеты, проживание, питание и услуги переводчика оплачивает семья. Чтобы завершить курс лечения, необходимо более 3 млн рублей. Таких денег у Шестопаловых нет. Они уже продали свой дом и сейчас живут у родственников.

"Когда мы нашли этот дом, мы были рады с мужем, что будем растить ребятишек ...", – рассказывает Татьяна.

Прабабушка Алёны Людмила Сохорева сетует, что семья все, что было, продала.

"Ведь остались без всего, наживали, сейчас нет ничего, и у меня пенсия-то всего 9 тысяч. Чем могли, тем помогли", – говорит она.

О беде Шестопаловых сегодня знает всё село. Знакомые, друзья, родственники помогают, чем могут.

"Обращаюсь просто ко всем: даже 100 рублей, которые вы вышлете этой семье, помогут Алене не просто выздороветь, а жить", – говорит соседка семьи Галина Карапоткина.

Крестная мать Алены, Татьяна Фишер, и все, кто знает Шестопаловых, молятся о спасении Алены.

"Мы все молимся за здоровье Аленушки и просим о помощи", – говорит крестная.

На вторую поездку в швейцарскую клинику деньги собрали. Сейчас Алёна уже там. Врачи говорят, что после первой операции, проведённой в ноябре, есть положительная динамика. Готовят ребёнка ко второй. И уже назначили очередную дату визита – 11 января. Впереди длительное лечение, десятки перелетов.

Реквизиты для перевода: 
Номер счета: номера карт: 639002029001103821 mastercard, 4817760334282153 Visa (получатель – Татьяна ШЕСТОПАЛОВА, мама Алены).

Ранее сообщалось, что в краевом онкоцентре открылось новое отделение лучевой терапии.

В Барнауле собирают средства на лечение пятилетнего ребенка с онкологией

У Миши при рождении обнаружили редкое генетическое заболевание, и чтобы поправиться, ему необходимо постоянно проходить лечение в Москве


 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей