Пусть Кремль знает. Руководитель "Кучуксульфата" обратился к Владимиру Путину

Экономика, 17:30, 10.03.2022

Председатель совета директоров градообразующего предприятия Василий Гамаюнов рассказал главе государства о попытке рейдерского захвата

Обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой спасти образцовое предприятие от рейдерского захвата направил председатель совета директоров "Кучуксульфата" Василий Гамаюнов.

По словам руководителя компании, в отношении "Кучуксульфата" продолжается "пятилетняя неправомерная деятельность при участии отдельных чиновников федерального уровня и структур, которые профессионально занимаются рейдерскими операциями".

"В настоящее время, в условиях обеспечения безопасности страны и защиты русских на Донбассе нашей армией, давления на Россию и ее экономику, я и мои партнеры оцениваем эту рейдерскую деятельность, как предательство и враждебные действия по отношению к отечественному бизнесу, которые ведутся вопреки Вашим усилиям по поддержке российской экономики, предприятий и, соответственно, людей", – подчеркнул Василий Гамаюнов.

Он также напомнил, что сейчас в суде рассматривается иск от Генеральной прокуратуры, которая заявляет о якобы незаконной приватизации градообразующего предприятия.

"И изъять хотят не тот завод, который стоил миллиард, а который стоит 14 млрд после наших инвестиций. 95% предприятий в России приватизировалось именно так, как "Кучуксульфат". СК проводил проверку приватизации и выносил решение об отсутствии события преступления", – добавляет в своем обращении председатель совета директоров.

Дело Кучуксульфата. Выступление Генпрокуратуры назвали шоу

Разбирательство по нашумевшему делу отложено до 15 марта, а заявления представителя Генеральной прокуратуры возмутили участников процесса

Весьма показательно и то, что начиная с 2017 года, свои проверки в отношении предприятия проводили 10 разных ведомств.

"80 проверок, 300 запросов, у нас было три штатных юриста, теперь двенадцать, чтобы обработать весь этот поток информации. На сегодня никаких нарушений на "Кучуксульфате" никто не нашел, ни Налоговая, ни Росприроднадзор. С помощью этих проверок хотели сделать предприятие банкротом, параллельно на меня постоянно выходили "заинтересанты", угрожали давлением, остановкой предприятия, даже физической расправой, в том числе в мой адрес. Я несколько месяцев находился под госзащитой, мы обратились в СК РФ по поводу рейдерских мероприятий, и насколько мы знаем, сейчас ведется доследственная проверка", – говорит Гамаюнов.

Между тем, "Кучуксульфат" является ярким примером успешного отечественного бизнеса – за два десятка лет руководство завода инвестировало в развитие предприятия порядка 14 млрд рублей, нарастив производственные мощности в два с половиной раза, а производительность — в пять раз.

Алтайское предприятие «Кучуксульфат»
Алтайское предприятие «Кучуксульфат»
Фото: предоставлено компанией

При этом ОАО "Кучуксульфат" выплачивает 1,7 млрд рублей налоговых отчислений и обеспечивает достойную жизнь своим сотрудникам – средняя зарплата на предприятии составляет 56 тыс. при 30 тыс. в среднем по региону.

"Уважаемый Владимир Владимирович, мы не просили помощи у государства все эти 20 лет, ни льготного инвестирования, ни других мер поддержки. Инвестировали свои средства, в том числе сейчас запускаем единственную на Алтае новую ТЭЦ, крупнейший средний энергетический объект в Сибири, и он нужен не только для производства, но и для жителей моногорода Степное Озеро. У нас одна просьба — чтобы нам просто не мешали. Мы найдем варианты при любом раскладе, как находили их, когда завод был на стадии банкротства, и привели его к таким высотам", – добавил Василий Гамаюнов.

Он также акцентировал внимание на том, что в нынешних условиях давление на социально ориентированное предприятие сродни предательству интересов Родины.

Экс-прокурор Алтайского края ответил на оскорбление в суде по Кучуксульфату

В ходе судебного заседания по делу об изъятии акций "Кучуксульфата" представитель Генпрокуратуры Александр Маруценко оскорбил проверяющих процесс смены собственности завода в 90-е, назвав их негодяями

Лента новостей