Излишки алтайского сыра и сухого молока пытаются пристроить в соседних регионах

Излишки алтайского сыра и сухого молока пытаются пристроить в соседних регионах
Излишки алтайского сыра и сухого молока пытаются пристроить в соседних регионах Фото: Анна Меньшикова

Местные производители накопили молочной продукции с долгим сроком хранения на 5 млрд рублей. Это критично много, поэтому продукцию пытаются пристроить в соседних регионах

На складах алтайских производителей молочной продукции скопился большой запас сыра, масла, сухого молока и сыворотки. Глава управления по перерабатывающей промышленности Александр Большаков говорит, что это связано с высоким сезоном. Предприниматели ищут новые каналы сбыта.

Алтайский край потеряет до 2 млн тонн урожая из-за засухи

Регион спасут запасы прошлых лет, а также поставки соседей. Каждое перерабатывающее предприятие должно само гарантировать себе сырьевую безопасность, считает глава Алтайпищепрома

По словам Большакова, алтайские производители в два раза увеличили запасы сыра, в три раза – масла и сыворотки, на 10-20% – сухого молока. По его словам, причин затоварки складов две: большой объем производства сырья в летний период, а также снижение потребления продукции из-за пандемии коронавируса ресторанами и социальными учреждениями (школами, детсадами, университетами).  

"Общий объем скопившейся продукции – около 5 млрд рублей. Это "замороженные" деньги из оборотки. Руководство предприятий не сидит на месте. Они  пробуют торговать через интернет, выходят на сети других регионов. На предприятиях не отчаиваются. Я думаю, что ближе к осени или середине осени эту проблему удастся решить", – говорит начальник Алтайпищепрома.  

Также избыток продукции производители пытаются регулировать изменением закупочных цен на молоко. В начале лета  владельцы нескольких подсобных хозяйств возмутились их падением. Например, в одном из сел предлагали сдавать молоко по цене 15 рублей за литр. Из-за этого жители даже устроили забастовку. С такими расценками сельчане не могут обеспечить корм для коров.  

По подобным фактам Алтайское УФАС возбуждает дела о сговоре на рынке закупа молока в регионе. Например, в июне антимонопольное законодательство нарушили компании, покупавшие сырье в Краснощековском районе, сообщала пресс-служба ведомства.

Среди подозреваемых были Барнаульский молочный комбинат и СМК (Томская область). Также в список вошел еще и "ЧарышАгроПродукт" (Барнаул).

Не ругайте летние кафе. Как общепит Барнаула выдерживает ударный наплыв гостей

Собственники кафе и ресторанов творят почти чудеса, организовывая летние веранды. Но они не всегда справляются с потоком гостей, что огорчает желающих отдохнуть

 

Лента новостей