Будут ли облагать налогом поступления на банковские карты россиян с 1 июля

Экономика, 17:21, 30.06.2021
Банковские карты. Деньги
Банковские карты. Деньги Фото: Анна Меньшикова

Сами налоговики не подтверждают какие-то существенные изменения в законодательстве, но в определенных случаях инспекция вправе запрашивать у банков информацию о счетах обычных людей

В интернете активно распространяется информация о том, что с 1 июля при поступлениях на дебетовые банковские карты россиян налоговая инспекция будет удерживать 13% от перечисленных сумм. Пугают также штрафами (20% от суммы неуплаченного налога) и даже возможными допросами. Однако все эти данные не нашли официального подтверждения, сообщает "Новость".

ВТБ: Россияне могут отказаться от использования пластиковых карт совсем скоро

Эксперты считают, что развитие цифровых карт на горизонте 3-5 лет позволит россиянам полностью отказаться от банковского пластика.

В налоговой службе сообщили, что информация о поправках с 1 июля 2021 года не соответствует действительности.

Последние поправки в Налоговый кодекс России вносились 17 февраля 2021 года. Через месяц они вступили в законную силу.

Согласно изменениям, налоговикам действительно был расширен список документов, которые они могут запрашивать у банков, но это может происходить только в рамках проводимой проверки.

По данным онлайн-журнала "Налоги и бухгалтерия", изменения в налоговом законодательстве имеют отношение только к счетам в драгоценных металлах. С точки зрения налогового контроля их приравняли к денежным счетам.

И вот здесь поправки говорят о том, что по запросу налоговой службы банки обязаны предоставлять:

  • справки о наличии счетов, вкладов и об остатках драгметаллов на счетах;
  • выписки по операциям на счетах юридических и физлиц, включая ИП;
  • справки об остатках и переводах электронных денежных средств.

И только в этом случае, если на карте физлица обнаружат деньги, происхождение которых требует пояснений, человека могут вызвать для дачи объяснений. Если окажется, что это доходы, а владелец счета уклонялся от уплаты налога, то его оштрафуют на 20% от суммы неуплаченного налога и доначислят 13% НДФЛ.

Однако, говорят специалисты, отсутствие изменений в законодательстве по контролю за всеми картами физлиц вовсе не означает, что этот вопрос пущен на самотек. Регулярное поступление средств на карту гражданина без ясного их происхождения рано или поздно может привлечь внимание фискалов.

Лента новостей