Царство мусорных холмов. Как выглядит будущий квартал новостроек с бассейном и аллеей

Участок напротив ТРЦ "Арена" в будущем может стать зеленым кварталом с 16-этажными высотками, школой, детсадом и бассейном. Но пока здесь можно найти только мусор, земляные холмы и уличный туалет

Весной текущего года в Барнауле разыграют еще один "золотой" участок. Участники аукциона будут бороться за право арендовать под жилую застройку территорию площадью 8,2 га вдоль улицы Власихинской. Это часть квартала 2012, для которого уже разработали проект планировки. В будущем здесь планируют возвести девять многоэтажек с помещениями под коммерцию. Проект предполагает обширное озеленение и развитую инфраструктуру. Пока же зелени здесь немного, зато хватает мусора и не только. Как сейчас выглядит перспективная территория, смотрите в фоторепортаже "Толка".

Барнаульское "Поле чудес"

В Барнауле приостановили застройку у Оби из-за призрачного островного проекта

В краевой столице кристаллизовалась перспективная локация для развития города – не в далеких спальных районах, а в историческом центре. Но работа предстоит крайне сложная

Квартал 2012 протянулся вдоль улицы Власихинской, неподалеку от перекрестка с Павловским трактом. Его площадь составляет 22,4 га. Он находится в квадрате между Павловским трактом, улицей Власихинской, проспектом Энергетиков и проездом Северным Власихинским (за ТЦ "Метро").

В будущем власти города планируют комплексное освоение надела. Его застроят жилыми многоэтажками, социальными объектами и т.д. Но пока это довольно пустынное место с островками деревьев и кустарников. В настоящее время часть территории занимают земляные холмы и мусор.

Участок в глубине квартала, расположенный ближе других к жилым домам, всегда был частично изрыт оврагами. Несколько лет назад к природным буеракам добавились вполне рукотворные. Большие ямы вырыли экскаваторами, чтобы "хоронить" здесь следы стихийной свалки строительного и бытового мусора.

Здесь можно было встретить залежи обломков бетона, арматуры, куски теплоизоляционных материалов и пенопласта и т.д. И это лишь часть списка местных сюрпризов. Нередко все это "богатство" тлело или горело открытым пламенем. Так что пожарные были частными гостями стихийной свалки. А горожане из числа недовольных свалкой местных жителей дали участку с оврагами неофициальное название "Поле чудес".

Новые трубы и проект планировки

Золотой лот: в Барнауле маленький участок взлетел в цене на торгах в 48 раз

В Барнауле разыграли право арендовать небольшой участок с гаражами, расположенный в гуще жилой застройки Индустриального района. Число претендентов, как и итоговая цена, превзошли все ожидания

Мусор до сих пор можно увидеть на относительно свежих снимках со спутника сервиса "Яндекс Карты". А еще на них прекрасно просматриваются новые коммуникации, точнее один из этапов летних работ по их укладке.

В прошлом году стало известно, что перспективный квартал 2012 готовят к комплексной застройке. Подготовка включила обеспечение большого надела инженерной (водо– и теплоснабжением, водоотведением), дорожной и социальной инфраструктурой. Таким образом, площадка стала первым в городе готовым к освоению земельным участком. И это задолго до того, как надел должен был появиться на аукционе.

Так, коммуникации проложили летом прошлого года. Тендер на проведение работ в 2022 году выиграла компания "Строй-Мастер". Госконтракт предполагал строительство всех необходимых сетей и пусконаладочные работы.

Кстати, коммуникации вошли в проект планировки квартала 2012. Первую версию документа разработали в компании "Архи Групп" в 2020 году. После этого проект несколько раз дорабатывали. Например, изменения в части обеспечения инженерной инфраструктурой были внесены и вынесены на общественные обсуждения в конце 2022-го. Ее усовершенствовали, что в будущем должно повысить качество городской среды.

Кафе, аллея и троллейбусы

Золото окраин. Большой участок под жилые высотки у ТРЦ Арена разыграют в Барнауле

Территорию площадью более 8 га на улице Власихинской хотят отдать под застройку многоквартирными домами за сотни миллионов рублей аренды в год. Соответствующий аукцион стартовал сегодня, 6 февраля

В целом же разработанный и утвержденный проект планировки включает девять домов по 16 этажей с одной-двумя блок-секциями. На первых уровнях некоторых из них предусмотрены коммерческие пристройки. В домах запроектированы более 2 тыс. квартир разных планировок, в которых смогут поселиться почти 4 тыс. человек.

Квартал планируют насытить и социальными объектами. Для этого в проект планировки внесли детский сад на 330 мест, два многоуровневых гаражных комплекса (вместимостью до 300 авто), поликлинику на 500 посещений в смену, три здания для кафе и офисов, подземный паркинг на 100 машино-мест, площадку для выгула собак.

Здесь также хотят построить школу на 825 учащихся с бассейном и стадионом. Как уже писал "Толк", проект этого важного соцобъекта прошел обязательную государственную экспертизу и получил положительное заключение. Тендер выиграл институт "Алтайгражданпроект".

План квартала 2012
План квартала 2012
Фото: "Архи Групп"

Кроме того, в квартале новостроек запроектировано обширное озеленение. Помимо привычных зеленых островков во внутридворовом пространстве, здесь хотят заложить прогулочную аллею. Разработчики предложили делать зелеными все свободные участки. Площадь озеленения этого нового квартала новостроек может превысить половину площади участка.

В начале февраля стало известно, что управление имущественных отношений Алтайского края ищет арендатора для части квартала 2012. На аукцион выставили надел площадью 8,2 га, который протянулся вдоль улицы Власихинской. Именно здесь запроектированы многоэтажки, гараж-стоянка, часть коммерческих объектов и т.д.

Его планируют сдать в аренду сроком на 10 лет 8 месяцев, говорится в карточке лота. Первоначальная ставка составляет 278,3 млн рублей в год. Шаг аукциона – почти 8,4 млн рублей, задаток – 75 млн рублей.

Аукцион стартовал в начале февраля этого года. Сейчас идет сбор заявок от претендентов. Пока о желающих принять участие в торгах ничего не известно. Итоги будут подведены ближе к концу марта этого года.

Застройщик назвал условия восстановления исторической электростанции в Барнауле

В текущей ситуации собственник первой электростанции считает преждевременно инвестировать в ее полное восстановление, но он заботится о сохранении здания. Весной там будут гидроизолировать фундамент

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей