Смертность в Алтайском крае начнут снижать с помощью диспансеризации

Медицина, 19:37, 02.06.2022
Обследование. Врач.
Обследование. Врач. Фото: Толк

По последним данным, в крае ухудшилась демографическая ситуация – естественная убыль увеличилась почти на 700 человек и составила более 6,1 тыс. граждан

В Алтайском крае минздрав разработал план по снижению смертности и повышению продолжительности жизни в каждой возрастной группе, сообщает "Банкфакс".

"Раскладывая общий итоговый показатель, мы спрогнозировали возможный прирост лет в ожидаемой продолжительности жизни. Мы также определили возрастные группы, в которых можно добиться максимального прироста ожидаемой продолжительности жизни", – заявил министр здравоохранения Дмитрий Попов.

По его словам, диспансерное наблюдение пациентов поможет обеспечить достижение необходимых показателей. Только периодическое обследование пациентов с хроническими заболеваниями, а также тех, кто восстанавливается после острых заболеваний, поможет выявлять или предупреждать осложнения и обострения.

"Алгоритм наблюдения за такими пациентами разработали и внедрили во все поликлиники региона. Сегодня на диспансерном наблюдении находятся 1,2 млн человек", – рассказал глава ведомства.

В крае уже утвердили состав рабочей группы по организации диспансеризации пациентов, которая будет выезжать в лечебные учреждения с проверками. Специалисты уже побывали в десяти муниципальных образованиях.

Сейчас чиновники поставили цель увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 69,6 года в текущем году. В 2021 году этот показатель составил 68,6 года, в доковидном 2019 году – 71,6 года.

Кроме того, Дмитрий Попов отметил, что в регионе в период пандемии снизилась выявляемость неинфекционных заболеваний. В 2021 году онкопатологий диагностировали на 13% меньше средних показателей. Сейчас ситуация выравнивается.

При этом в текущем году выявляемость выросла примерно на 5% в сравнении с 2021-м. Если такая динамика сохранится и по году, регион все равно не достигнет средних ежегодных показателей.

Ранее "Толк" сообщал, что политики поспорили из-за судьбы медучреждения в Барнауле. Слухи о закрытии амбулатории Краевой больницы скорой помощи №2 в Научном городке привели к неожиданным последствиям. Помочь жителям поселка решили два депутата от разных партий.

Алтайские власти выделят 1,5 млрд рублей, чтобы удержать убегающих медиков

Новым проектом закона предусматривается обучение медиков за счет государства – в училищах и вузах, но на целевых условиях, то есть с условием закрепления выпускников за медучреждениями

Лента новостей