Пошли на мировую? В больнице Локтевского района начали устранять нарушения

Больница. Скорая помощь. Горняк
Больница. Скорая помощь. Горняк Фото: Екатерина Жолнерова

После проверки в ЦБ Локтевского района краевой минздрав выявил ряд нарушений. Руководство больницы уже начало их устранять

Главврач Локтевской больницы Анастасия Пратчикова после визита представителей минздрава встретилась с сотрудниками скорой помощи, ранее заявлявшими о проблемах с условиями труда. В настоящее время ведется работа по устранению выявленных в медучреждении нарушений. Вместе с этим в больнице продолжается прокурорская проверка.

Конструктивный диалог

Затянувшийся конфликт между сотрудниками скорой помощи Локтевского района и главным врачом больницы Анастасией Пратчиковой, как оказалось, удалось хотя бы частично сгладить всего одним обстоятельным разговором. 26 января в медучреждении провели общее собрание, на котором обсудили интересующие сотрудников вопросы.

Краевой минздрав нашел нарушения в Локтевской больнице после проверки

В ЦБ Локтевского района выявили нарушения санитарно-эпидемиологического режима, а также нерациональное использование автомобилей скорой помощи

На встрече присутствовали главврач, главный экономист, главный бухгалтер, начмед, представители общественных организаций, а также сами работники скорой.

"Были обговорены наболевшие вопросы. Нам пообещали, что они будут решаться. Через месяц мы снова встречаемся в том же составе для подведения всех итогов", – рассказала фельдшер Анастасия Карпова.

Главной темой для обсуждения стал вопрос, связанный с зарплатами. Финансисты объяснили принцип расчета средней заработной платы у сотрудников скорой помощи и рассмотрели это детально на примере начислений одному из фельдшеров.

Также руководство ответило на частные вопросы и затронуло тему нагрузки сотрудников.

Во время обсуждения, по словам медиков, удалось наметить план работы по решению некоторых проблем. Это касается обеспечения фельдшеров спецодеждой, выделения помещений для отдыха, а также ремонта и обслуживания машин.

"Еще главный врач объявила, что будет заведующей нашего отделения, чтобы, так сказать, быть поближе к проблеме", – добавила Анастасия Карпова.

Больница. Скорая помощь
Больница. Скорая помощь
Фото: Екатерина Жолнерова

Напомним, старшему фельдшеру от руководства больницы приходило сразу несколько требований, в которых она должна была объясниться за комментарии в СМИ и невыполнение своих должностных обязанностей. Сейчас девушку не закидывают уведомлениями, но она опасается, что это лишь на время.

"На данный момент от меня вроде отстали. Но надолго ли? Водителя до сих пор закидывают уведомлениями и актами", – сказала девушка.

Приступили к устранению

На прошлой неделе, напомним, в Центральной больнице Локтевского района представители краевого минздрава проводили выездную проверку.

Готовы уволиться. Фельдшеры из Локтевского района возмущены ответом минздрава

На ответ Министерства здравоохранения Алтайского края работники скорой помощи записали видеообращение и прислали фото расчетных листков

В результате были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического режима в отделении скорой помощи, также нерациональное использование автомобилей 2020, 2021 и 2022 годов выпуска. Нарушений по начислению заработной платы не установлено.

Проверяющие дали руководству медорганизации рекомендации и поручения по устранению всех нарушений в короткие сроки.

"Мы совместно с коллективом уже приступили к устранению нарушений. Обсудили перенос мест для отдыха в другие резервные помещения больницы, также принято решение о закупке теплых жилетов для их работы. Пока все организационные моменты работы этого подразделения я возьму на себя", – сообщила главный врач Анастасия Пратчикова.

В больнице проходит еще одна проверка – прокурорская.

"В рамках проверки будет оценено соблюдение трудового законодательства при начислении заработной платы, надлежащее обеспечение работников необходимыми средствами индивидуальной защиты и медицинской одеждой, техническое и санитарное состояние помещений в учреждении. По ее результатам при наличии оснований в целях восстановления прав работников будет принят комплекс мер реагирования", – сообщают в прокуратуре Алтайского края.

Напомним, сотрудники скорой помощи Локтевского района обратились в редакцию "Толка" в декабре 2022 года. Их недовольство связано с низкими зарплатами, большой нагрузкой, неисправными автомобилями и условиями работы.

В региональном минздраве относительно происходящего заявили, что зарплаты медиков растут, нагрузка находится в норме, а машины в исправном состоянии. Таким ответом работники остались недовольны.

После этого представители Министерства здравоохранения Алтайского края отправились в Локтевский район с проверкой, в ходе которой и выявили нарушения.

Обили все пороги: фельдшеры из Горняка пожаловались на условия работы

Фельдшер Центральной больницы рассказала о проблемах с зарплатами, транспортом и о том, что медработники не успевают вовремя приехать на вызовы

Лента новостей