Барнаульский застройщик "заморозил" многоквартирный дом в Шерегеше

Компанию из Барнаула "Сити-Строй" пытаются обанкротить. Уже почти 10 лет эта фирма не может завершить и сдать многоквартирный дом в поселке Шерегеш

Федеральный Фонд развития территории (фонд защиты прав дольщиков) подал в суд иск с требованием признать банкротом барнаульского девелопера "Сити-Строй". Эта компания не смогла завершить многоквартирный дом в известном горнолыжном поселке Шерегеш Кемеровской области.

По данным информационных сервисов ФНС, строительной организацией владеет Алексей Пахомов. Она создана в 2008 году и зарегистрирована в Барнауле. Другие крупные проекты инвестор не анонсировал.

Согласно дорожной карте, подписанной губернатором Кемеровской области, барнаульский застройщик еще в 2013 году получил разрешение и начал возводить трехэтажный кирпичный дом на ул. 19 Партсъезда, 5а в Шерегеше. В нем предполагалось 27 квартир и 180 кв. метров нежилых помещений. Официально здесь числятся пять проданных квартир и два дольщика.

Обманутый дольщик в Барнауле завладел фирмой застройщика и хочет завершить дом

В истории с дольщиками на ул. Шумакова, 21, в Барнауле появились новые подробности. У обанкротившейся компании "Сентябрь" сменился владелец, который придумал, как завершить восьмиэтажный недострой

Срок сдачи постоянно переносился, до сих пор объект так и не введен в эксплуатацию. Судя по фотоотчетам на Дом.рф, он застыл на завершающем этапе: здесь готова коробка, стены, кровля, остекление. Хотя официально степень застройки составляет 55%. В таком состоянии он заморожен как минимум с марта 2020-го.

При этом из ЕГРН следует, что участок в 1,6 тыс. кв. метров не находится в собственности застройщика. Он не публиковал в информационной системе проектные декларации, разрешения на строительство и прочую необходимую документацию. Объект включен в реестр проблемных из-за несоблюдения графика работ.

Однако, в публичном доступе не сообщалось о привлечении проблемного застройщика к ответственности за многочисленные нарушения. В госстройнадзоре Кемеровской области "Толку" не стали оперативно комментировать ситуацию. Это ведомство, кстати, привлекается к делу о банкротстве в качестве третьего лица. Разыскать самого застройщика тоже не удалось.

Неплатежеспособен

Девелопер купил землю под ЖК рядом с тюрьмой и скандальным недостроем в Барнауле

Начинающий барнаульский застройщик выкупил землю под ЖК, где несколько лет назад заморозили семиэтажку. Однако возводить жилье здесь планирует не он

Из картотеки дел арбитражного суда Кемеровской области следует, что дело о банкротстве уже заведено и будет рассмотрено 24 августа. Заявитель поясняет, что у компании "Сити-строй" наблюдаются признаки неплатежеспособности и/или недостаточности имущества.

Фонд намерен добиться открытия конкурсного производства сроком на один год. Недостроенный дом в этом случае может быть продан другому инвестору, а вырученные средства пойдут на расчет с кредиторами.

Рядом с заброшенной трехэтажкой расположены небольшие гостевые дома, коттеджи, дом культуры, детский сад, строящиеся многоквартирники. В 5 км от него находятся горнолыжные трассы.

Дольщицу в Барнауле привлекают к ответственности за банкротство застройщика

Суд привлек к субсидиарной ответственности в 62 млн рублей дольщицу замороженной высотки в Барнауле, из-за которой обанкротился застройщик

Лента новостей