На месте недостроя в Барнауле возведут цех для сборки зерносушилок

Рядом с барнаульским пивзаводом на месте заброшенных резервуаров построят новое предприятие, в котором планируют собирать зерносушилки

В Барнауле на ул. Попова, 270 (рядом с пивоваренным заводом) построят новое производственное предприятие. Проект реконструкции незавершенных зданий в сборочный цех представили на градосовете 1 сентября. Его разработала компания Forma, заказчиком выступил ТД "Комплекс Агро".

Ручная сборка

Докладчик пояснил, что заказчик специализируется на сельхозоборудовании, одним из направлений является производство зерносушилок. Они состоят из большого количества объемных деталей, поэтому для их сборки и хранения понадобилось отдельное большое здание.

Участок будущей застройки имеет площадь почти 20 тыс. кв. метров. Здесь уже стоят здания, а рядом недостроенные резервуары, на месте которых и планируется новый объект. Они уже обследованы, анализ показал, что каркасы можно использовать, а часть конструкций необходимо изменить, пояснил проектировщик.

В Барнауле заново отстроят меланжевый комбинат и расширят производство

В Барнауле готовятся к строительству новых корпусов и перезапуску меланжевого комбината. Фактически это будет уже новая фабрика с увеличенным втрое объемом производства

Новый объект состоит из двух этапов. В первом предполагается производственный цех со складами в два основных уровня (подвал и первый этаж). Общая площадь здания составит 12,3 тыс. кв. метров. Внутри – огромное свободное пространство с кран-балками, зоны загрузки товара, сборочный цех, раздевалки, душевые, комната для приема пищи, склады, котельная.

"Здесь не предусмотрено много специализированного оборудования, сборка изделий будет ручной. Это связано с тем, что у предприятия возникли трудности при получении подключения к электричеству необходимых мощностей. В дальнейшем в этом направлении возможны изменения", – добавил докладчик.

Вторым этапом станет административный блок площадью 467 кв. метров, а котором будут кабинеты.

Ул. Попова, 270
Ул. Попова, 270
Фото: Кадастровая карта

Новые объекты представляют собой два сблокированных прямоугольника (здание Г-образной формы). Их предлагают выполнить из сэндвич-панелей, производственный цех обшить линеарными плитами, административный блок – клинкерной плиткой. Внешний вид будет лаконичным и строгим с контрастными цветами.

На прилегающей территории предусмотрены подъездные пути для разгрузки и погрузки, 18 парковок для сотрудников цеха. Также выполнено благоустройство с газоном и мощенными плиткой тротуарами.

Мини-мельницу для выпуска чечевичной муки построят в Барнауле

В Барнауле построят первую мини-мельницу, которая будет производить чечевичную муку в больших объемах и продавать по всей России

Как подъехать

Проезжая часть ул. Попова сейчас заканчивается напротив пивзавода и не протянута до нового объекта, который стоит сразу за ним. В связи с этим архитектор Сергей Боженко поинтересовался, как инвестор и проектировщик организуют подъезды к будущему предприятию.

"У улицы Попова есть перспектива развития. Мы сделали запрос в комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи, но в настоящий момент у них нет точных сроков развития и нет понимания ее профиля. Поэтому пока подъезд делаем с ул. Трактовой", – сказал на это автор проекта.

Председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Антон Воробьев подтвердил, что действительно есть проектное решение по продолжению и расширению улицы. Он отметил, что новый объект размещается с учетом этих перспектив и никак не помешает развитию ул. Попова.

Ул. Попова, 270
Ул. Попова, 270
Фото: Мастерская "Forma"

В целом члены градосовета остались довольны презентацией, похвалили архитектурно-планировочное решение здания, профессионализм автора и инициативу заказчика строить производственные объекты. Единственное, чего им не хватило, так это "парадности" административного здания. На что докладчик пояснил: его использование вообще пока под вопросом.

В результате проект решили одобрить, но все же рекомендовали улучшить оформление административного здания.

Торговый комплекс с тракторами хотят возвести в барнаульских новостройках

В Барнауле в окружении новостроек решили построить торгово-выставочный комплекс сельхозтехники. Но проект раскритиковали на градосовете совсем по другим причинам

Лента новостей