Магазин XIX века в центре Барнаула отреставрируют и приспособят под оркестр

Ул. Льва Толстого, 32
Ул. Льва Толстого, 32 Фото: Яндекс.Карты

В столице Алтайского края планируют отреставрировать историческое здание и приспособить его помещения для симфонического оркестра

В Барнауле старинное здание-памятник приспособят под филармонию. Краевой центр госзакупок объявил тендер на выполнение проекта ремонтно-реставрационных работ объекта культурного наследия на ул. Льва Толстого, 32 (между проспектами Ленина и Социалистическим). Стартовая цена контракта составляет около 11 млн рублей, подрядчика определят 14 октября.

Здание состоит из двух этажей. Его возвели в конце XIX века, изначально здесь располагался магазин купца Второва. Объект имеет сложную конфигурацию за счет пристроенных в разное время частей. Участок земли под ним занимает около 3 тыс. кв. метров. Общая площадь здания, подлежащая капремонту, составляет 1,7 тыс. кв. метров.

Проект реставрации довоенной поликлиники разработали в Барнауле

В Барнауле отреставрируют 86-летнее здание довоенной поликлиники, которое является памятником архитектуры. В нем появится специальный лифт и кол-центр.

Работы планируются в рамках краевой адресной инвестиционной программы, финансируемой из регионального бюджета. Согласно техзаданию, утвержденному министром культуры Алтайского края Еленой Безруковой и замминистра строительства Игорем Спиваком, проектировщики должны приспособить помещения для современного использования трех творческих коллективов филармонии.

Акустический зал и нотная библиотека

Для каждого из них необходимо сформировать свой блок помещений, объединенных общим фойе. В них должны быть: кабинет руководителя, раздевалки, душевые, санузлы, помещения приема пищи.

Кроме этого, требуется предусмотреть репетиционные, в том числе большой акустический зал для симфонического оркестра (не менее 170 кв. метров на 120 человек), помещения для групп виолончелей, контрабасов и ударных, скрипок, альтов, медных и деревянных духовых.

Ул. Льва Толстого, 32
Ул. Льва Толстого, 32
Фото: Кадастровая карта

В проект необходимо включить отдельные кабинеты дирижера, инспектора, костюмерную, помещения нотной библиотеки, склады музыкальных инструментов, инвентаря симфонического оркестра и ансамбля "Камеранс", а также мастерскую для их ремонта.

Старинный универмаг Суховых начали восстанавливать в Барнауле

План реставрации расписан до 2025 года

Также проектом предполагается создание архива филармонии, рекламного и концертного отделов, кабинета коменданта здания, служебных помещений, комнаты охраны, курилки, вестибюля с гардеробом и санузлом. От подрядчика требуют заложить две отдельные входные группы.

Проектировщики должны предусмотреть и ремонт фасадов здания в единой стилистике памятника. Стены планируется оштукатурить и окрасить, окна и двери – заменить, устроить крыльца и козырьки, восстановить асфальтовое покрытие на прилегающей территории, переложить внутриплощадочные сети в связи с их значительным износом, смонтировать наружное освещение.

В проектно-сметную документацию подрядчики должны по максимуму заложить материалы и изделия, выпускаемые в Алтайском крае. После прохождения госэкспертизы исполнителю необходимо создать рабочую документацию. Срок выполнения – не более 320 дней

Напомним, кирпичное здание на ул. Льва Толстого, 32 имеет внутренний двор и парковку. Согласно 2ГИС, там сейчас работают магазины ковров, отделочных материалов, сервисные центры. Второй этаж почти разрушен и не используется. Кстати, это уже не первая попытка отремонтировать помещения и заселить сюда коллективы филармонии, в здании которого (на ул. Ползунова, 35) катастрофически не хватает места. Предыдущие проекты реализовать не удавалось.
В Барнауле многие хотят увидеть отреставрированный старый город

Предприниматели не охотно берутся за проекты, предполагающие реставрацию исторических зданий. Между тем барнаульцы ждут, чтобы эта часть города преобразилась

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей