Вячеслав Франк "омолодил" градосовет депутатом, архитекторами и чиновниками

Вячеслав Франк "омолодил" градосовет депутатом, архитекторами и чиновниками
Вячеслав Франк "омолодил" градосовет депутатом, архитекторами и чиновниками Фото: Фото предоставлено АКЗС/ Мэр Барнаула Вячеслав Франк

Самая яркая рокировка: в состав вошла депутат гордумы и представитель застройщиков Ксения Белоусова, а вышел ее коллега по депутатскому корпусу и предприниматель Евгений Носенко

Глава города Вячеслав Франк утвердил новый состав градостроительного совета. Как и было обещано, в него вошел представитель строительной отрасли, а также появились новые имена из  архитектурного сообщества, сообщается на официальном сайте города.

Трясет: в Барнауле повысили сейсмическую зону – жилье может подорожать на 30%

Алтайский край стал одним из 15 регионов РФ, где без предупреждения поменяли зону сейсмики. Это ставит всю строительную отрасль в ступор

Как изменился состав градосовета

Председателем градосовета вместо арестованного по подозрению во взятке Сергея Демина стал Максим Полежаев. В июле его назначили на должность замглавы города по градостроительству. Вместе с ним пришел назначенный  ранее начальник комитета по строительству Антон Воробьев (заменил Дмитрия Аристова).

В новый состав градосовета вошла депутат гордумы Ксения Белоусова, которая возглавляет строительную компанию "Алгоритм". Это еще одна общественная нагрузка предпринимателя. Напомним, она вошла в состав специальной группы при мэре города, которая занимается доработкой правил землепользования и застройки (их приняли на основе нового генплана города). 

Но в новых списках не оказалось ее коллеги – депутата Евгения Носенко.

Также в состав экспертов ввели специалиста по генпланам Вячеслава Котова. Он представляет институт "Алтайкоммунпроект" и, например, занимался реконструкцией ливневой канализации в исторической части города, писала "Комсомольская правда".

Вместе с ним пришла архитектор Наталья Кан, которая возглавляет мастерскую "Призма".  Это не публичный эксперт, которая единственный раз "прозвучала" в СМИ, комментируя строительство 24-этажной высотки в комплексе около Нового рынка. Это проект компании "Селф" Нодара Шонии, и она готовила для него проект планировки.

Предыстория момента

Арестованного Демина оставили в градосовете Барнаула, критика Квасова выгнали

В апреле мэр Барнаула Вячеслав Франк одобрил смену состава градостроительного совета. Кроме технических рокировок, есть "интересные"

Напомним, что в июне Вячеслав Франк сообщил, что планирует омолодить градосовет.

Тогда он отметил: "В градосовете есть места рейтинговые и лоббирующие. /…/ То есть строитель обращается к тому архитектору, который иногда или чаще всего входит в состав градосовета. Это есть составляющая градосовета. Если вам кто-то скажет, что это не так, то это так".

Это уже вторая редакция состава градосовета Барнаула. В начале года из него вышел критик – архитектор Алексей Квасов и директор строительной компании Евгений Востриков. В него включили Андрея Геттиха, в прошлом замначальника Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края. Однако он ни разу не участвовал в заседаниях.

Зачем нужен градосовет

Градостроительный совет – это симбиоз профильных чиновников, архитекторов, специалистов по генплану и строителей. Они оценивают архитектуру и расположение зданий в городе, их влияние на окружающую среду. Через градосовет обязательно проходят все объекты, которые формируют облик улиц и площадей.

Кроме того, здесь обсуждаются стратегические для города документы, например, генеральный план развития, проекты планировок кварталов и реконструкции территорий, к примеру, Обского бульвара.

Решение градосовета носит рекомендательный характер. Окончательное слово остается за мэром города.

Необходимый и современный: в Барнауле могут построить многофункциональный центр

Как стало известно "Толку", новый мультифункциональный центр будет включать в себя четырехзвездочную гостиницу, а также офисные помещения и рестораны

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей