Долгострой Барнаула спасут превращением трехэтажного дома в 100-квартирный

Проект реконструкции проблемного дома на ул. 80 Гвардейской дивизии, 52
Проект реконструкции проблемного дома на ул. 80 Гвардейской дивизии, 52 Фото: "Толк"

Застройщик продал 60 "долевок" в трехэтажном доме, но чтобы достроить его, он добился разрешения на надстройку четвертого этажа и выпросил у мэрии площадку под парковку

Инвестиционно-строительная компания "Дельта", которая несколько лет не может "разморозить" возведение дома на ул. 80 Гвардейской дивизии, 52, нашла выход из ситуации. Чтобы получить финансирование, она надстроит еще один этаж, увеличив количество квартир до 100. Это будет "хуже человейника", возмутились члены градосовета 1 апреля и отказались рассматривать вопрос вообще.  

Выступление представителя компании "Дельта" предварительно прокомментировал начальник комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Антон Воробьев. Он напомнил, что речь идет о долгострое на ул. 80 Гвардейской дивизии. Дом должны были сдать еще три года назад, и теперь он находится в списке проблемных объектов. В нем продано около 60 "долевок".

Двум проблемным новостройкам Барнаула разрешат добавить этажи

Две трехэтажки на Потоке, которые уже несколько лет не могут достроить, станут выше на несколько этажей. Это должно поправить экономику проектов

"Единственная возможность достроить дом – это увеличить его этажность. Для этого комитетом по строительству уже выдано ГПЗУ. С этим объектом работает госинспекция Алтайского края", – отметил Воробьев.

Архитектор "АлтайКапиталПроекта" Роман Калочев и представитель застройщика Сергей Двадненко представили новое решение, особенно не углубляясь в подробности, некоторые из которых они и вовсе забыли. Например, они не смогли назвать новую плотность населения на участке и внятно прокомментировать решения по противопожарным мероприятиям.

Но докладчик рассказал, что теперь это будет 100-квартирный дом с помещениями от 20 до 40 "квадратов", в которых предусмотрен антресольный этаж. Поэтому предусмотрена высота потолка 4,2 метра.

План участка в связи с надстройкой "особой корректировке" не подвергался. Собственник планирует решить проблему по парковкам, которых теперь надо на 10 штук больше, за счет земли муниципалитета.

"Эти земли будут согласовываться с администрацией. Другого пути нет", – признал Роман Калочев.

Однако члены градостроительного совета сильно удивились, что проект смог пройти экспертизу. Спикеры настаивали, что его ни в коем случае принимать нельзя. Антону Воробьеву рекомендовали решать этот вопрос в рабочем порядке, и в связи с этим проект дома на ул. 80 Гвардейской дивизии вообще сняли с обсуждения.

Градосовет Барнаула отмёл проект жилого дома от компании Мария-Ра

Компания "Мария-Ра" заявила проект 15-этажного дома на пр. Красноармейском - там, где изначально планировалось построить малоэтажное офисное здание

Лента новостей