Полутораэтажный хостел для дальнобойщиков построят на въезде в Барнаул

На въезде в Барнаул построят двухэтажное здание, где разместится хостел для дальнобойщиков, кафе, магазин, а рядом сделают парковку для еврофур

На ул. Мамонтова, 208 (пересечение с ул. Челюскинцев), в Барнауле построят новое полутораэтажное здание для отдыха водителей транзитного автотранспорта. Оно расположится на въезде в город за развязкой с нового моста по направлению к объездной дороге.

Спальни на антресольном этаже

Эскиз повторно рассмотрели 23 декабря на градосовете. Архитектор компании "АльфА-ПроекТ" Вадим Ломакин рассказал, что участок разрешено использовать для обеспечения дорожного отдыха. Предполагается, что здесь будет магазин-склад строительных материалов, хостел, кафе.

На прилегающей территории расположится парковка с 24 местами для легковых автомобилей и 21 – для грузовых. Благодаря этому здесь смогут останавливаться и отдыхать дальнобойщики, которым не придется заезжать в город для ночлега.

Объект представит собой металлический каркас, стены и цоколь которого заполнят сэндвич-панелями. Предусмотрены витражные окна и плоская кровля. На фасаде – пластиковые и алюминиевые элементы декора. В нем будет один основной уровень для магазина и антресольный – для спальных комнат.

В центре Барнаула задуман строймагазин и хостел дальнобойщиков с парковкой фур

Собственник хочет развивать бизнес рядом с административным и историческим центром города, но не всем по душе такое наполнение участка

Дорогу расширять некуда

Любопытно, что здание расположится сразу на двух участках с одинаковым назначением, с двумя градостроительными планами, которые принадлежат одному собственнику. Ему придется получить два разрешения на строительство.

Члены градосовета задались этим вопросом еще на первом рассмотрении. Но автор в этот раз пояснил, что объединить земли не удастся. Но такая практика в Барнауле уже была – а значит, это не помешает возвести здание.

"Два его блока отделяются стеной, которая проходит по границе между участками. Поэтому их даже можно будет при необходимости использовать как два разных здания", – отметил Ломакин.

Он также уточнил, что после первого рассмотрения собственник и архитекторы сделали проект межевания, заезды, перераспределение красных линий, завершили формирование земельных участков. Другой вопрос, интересовавший членов градосовета, – это расширение улицы Мамонтова. На него Ломакин пояснил, что вокруг объекта плотная застройка, поэтому проезжая часть останется неизменной.

Ул. Мамонтова, 208
Ул. Мамонтова, 208
Фото: "Альфа-ПроекТ"

"Расселять и сносить имеющуюся застройку – значит нести колоссальные затраты. Поэтому мы предлагаем оставить проезжую часть Мамонтова той же ширины. В принципе, она соответствует нормативам улицы районного значения", – сказал автор проекта.

В результате эксперты оценили его работу с объемным и контрастным цветовым решением будущего здания, анализ градостроительной ситуации и улиц. Бывший главный архитектор города Сергей Боженко и депутат городской Думы Евгений Носенко напомнили, что этот угол практически в центре города остается неухоженным уже много лет. А новое здание наконец-то преобразит данную территорию.

Проект единогласно решили поддержать.

В Барнауле раскритиковали проект хлебного предприятия за некрасивые фасады

В Барнауле запроектировали здание нового хлебного цеха на ул. П. Сухова и представили на градосовете. Но экспертам оно не понравилось из-за цвета и стиля

Лента новостей