Жизнь в декрете: на что может рассчитывать женщина с ребенком

Депутаты предлагают повышать квалификацию молодых мам в период их отпуска по уходу за ребенком

К 2022 году в России должны разработать меры, призванные стимулировать работодателей принимать на работу женщин с детьми в возрасте от полутора до трёх лет. Как это будет реализовано, мы не знаем, но решили разобраться с некоторыми предложениями и тем, на что могут рассчитывать женщины в декрете.

1

Что такое декрет?

Начиная с 2018 года понятие "декретный отпуск" больше не используется, за этим устойчивым выражением скрываются два следующих друг за другом отпуска: по беременности и родам и по уходу за ребенком.

День матери: когда его празднуют в 2018 году?

Когда в России отмечают День матери?

Первый предоставляется в следующем порядке:

– на 70 календарных дней до дня родов и на такое же количество дней (всего 140) после рождения малыша;

– на 70 календарных дней до дня родов и на 86 дней после рождения ребенка (всего 156), если роды были осложненными;

– на 84 дня до дня родов и на 110 дней после родов (всего 194) — при рождении двух и более детей (в случае многоплодной беременности).

Начало декретного отпуска определяется датой оформления больничного листа. Если вынашивается один ребенок, то данная справка должна быть оформлена на 30-й неделе беременности. В случае многоплодной беременности такую справку выписывают несколько раньше, а именно на 28-й неделе.

Второй дают до достижения ребенком трех лет.

2

Какие выплаты положены женщинам в декрете?

В период отпуска по беременности и родам выплачивается пособие по социальному страхованию, размер которого равен 100% среднего заработка будущей мамы за два предыдущих полных года, и оно не может быть ниже МРОТ. Право на него имеют работающие женщины, женщины, находящиеся на военной службе, будущие мамы, уволенные по причине ликвидации организации и состоящие на учете в службе занятости, а также студентки. 

Если женщина перед беременностью проработала менее шести месяцев, то пособие она тоже получит, но рассчитываться оно будет уже из МРОТ. 

А если мама была трудоустроена сразу в двух организациях, то декретный отпуск и полагающиеся выплаты она получит от каждой.

3

Как хотят помочь декретницам?

Как пишет "Парламентская газета", член Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Попова предложила продумать новые пилотные проекты, стимулирующие занятость мам в декрете. В их числе назвали программы повышения квалификации или переподготовки, которые женщины смогут посещать, пока находятся в отпуске по уходу за ребенком. Также чиновница посоветовала продумать стратегию повышения интереса работодателей сотрудничать с молодыми мамами.

Председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, в отличие от Поповой, заявил, что проблема декретниц заключается не в том, что их не берут на работу, а в том, что им не с кем оставить детей, поэтому он предлагает сконцентрироваться на создании мест в яслях. При этом он поддержал идею повышения квалификации молодых мам.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей