Уникальное захоронение в виде лодки нашли на Алтае

Общество, 17:36, 27.08.2019
Уникальное захоронение в виде лодки нашли на Алтае
Уникальное захоронение в виде лодки нашли на Алтае Фото: СО РАН

Ученые рассматривают версию о мировоззренческом представлении реки мертвых

Археологи сделали уникальную находку в Республике Алтай – при раскопках в Курайской степи здесь обнаружена погребальная колода необычной для этих мест формы. Об этом пишет "АиФ-Алтай".

По словам сотрудников Института археологии и этнографии (ИАЭТ) СО РАН, древнее захоронение принадлежало ребенку и является нехарактерным для степных кочевников, которые жили в III—IV вв. н.э. (возраст находки) на территории Алтая.

"Это эпоха переселения народов, когда с Востока огромная часть населения двигалась на Запад. И многое менялось в культуре — вплоть до мировоззрения, ритуалов и погребальных обрядов. Поэтому мы сталкиваемся с такой ситуацией, когда в могильниках наземные сооружения одинаковые, а внутри наблюдается очень большое разнообразие", — рассказывает старший научный сотрудник сектора археологии бронзового и железного века института, к.и.н. Евгений Богданов.

По форме найденной колоды археологи сделали вывод, что она имитировала лодку, хотя протекающая рядом река слишком мала для перемещения по воде.

В качестве логического объяснения ученые рассматривают версию о мировоззренческом представлении реки мертвых.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей