Политолог рассказал, почему США не хотят выдавать визы российским дипломатам

Политика, 20:39, 19.12.2019

США не будут менять свою политику

Политолог Владимир Шаповалов прокомментировал резолюцию ООН, которая призвала обязать США вовремя выдавать визы на въезд дипломатов для участия в заседаниях организации, сообщает "Слово и Дело".

Участники обеспокоены, что США препятствуют работе дипмиссий некоторых стран ООН.

По мнению Шаповалова, Вашингтон мало интересуют резолюции Генассамблеи ООН, так как США не раз действовали вопреки решениям организации, поэтому и новый документ ООН может быть проигнорирован.

"Соединенные Штаты известны как страна, которая всегда действует, исходя из своих собственных представлений о нормах международного права и зачастую игнорирует решения, принимаемые Организацией Объединенных Наций. В этом случае, скорее всего, произойдет то же самое. Для США в данном случае решение Генеральной Ассамблеи ООН не играет существенной роли, поскольку США считают мировым центром принятия решений не Генассамблею ООН, а Конгресс Соединенных Штатов", – считает спикер.

Он добавил, что США всячески препятствует работе российских дипломатов, и будут продолжать следовать этому курсу.

"Политика, которая проводится Соединенными Штатами, а это целенаправленная политика по созданию препятствий для полноценной деятельности российских дипломатов, представляющих Россию в рамках ООН, будет продолжена. Эта политика связана с теми конфронтационными действиями, которые исходят со стороны Штатов в отношении России", – сказал Шаповалов.

Специалист отметил, что Вашингтон рассматривает ООН лишь в качестве рычага давления на РФ, поскольку главное здание ООН расположено на американской территории. При этом, как считает спикер, США и дальше будут действовать подобным образом, откровенно наплевав на международные нормы и мнение других стран.

"Невыдача виз – это не какие-то случайные действия; это целенаправленная осознанная политика. Фактически, США рассматривают ООН, как инструмент, при помощи которого можно оказывать давление на Россию, поскольку штаб-квартира находится на территории Соединенных Штатов и можно воспользоваться этим фактом, воспрепятствовав дипломатической миссии Российской Федерации. Такую политику американцы будут проводить и впредь, попирая нормы международного права, приличия, и совершенно не обращая внимания на реакцию мирового сообщества", – подытожил эксперт.

Эксперт уверен, что Вашингтон считает себя центром мировой политики, задающим в ней векторы и правила. По его словам, США действуют вразрез политики ООН, демонстрируя свое "наплевательское" отношение к другим странам.
 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей