Российских депутатов предлагают увольнять из-за утраты доверия

Политика, 11:24, 23.11.2018

В российском законодательстве нашли очередное "белое пятно"

Минтруд предлагает ввести закон, согласно которому депутатов можно будет увольнять в связи с утратой доверия, сообщает агентство "Москва".

С такой инициативой выступил директор департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда Дмитрий Баснак.

 "В реестре попадаются депутаты, по субъектовым депутатам не помню, но муниципальные есть. Если посмотрим 131-й закон ("Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ"), у нас досрочное прекращение полномочий возможно для депутата в том случае, если он нарушает законодательство. Нигде нет нормы о том, что он увольняется за утрату доверия, в 131-м законе нет. Однако субъекты направляют такие данные. Нужно корректировать законодательство. Лучше внести коррективы, если депутаты увольняются или освобождаются от должности за утрату доверия, значит, такое основание должно быть прописано в законе", – сказал Баснак.

По его словам, в регионах увольняют депутатов, руководствуясь только двумя законами: "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" и  "О противодействии коррупции".

В связи с этим в правительстве намерены заполнить этот пробел.
 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей