Массовое тестирование жителей Алтая на COVID делать не будут

Общество, 15:02, 25.05.2020
Тестирование на COVID
Тестирование на COVID Фото: fernando zhiminaicela с сайта Pixabay

Бесплатное тестирование на коронавирус проводится по клиническим показаниям. А анализ на антитела на Алтае делают только платно в частных клиниках

Массовое тестирование населения Алтайского края проводиться не будет, поскольку охват исследований и так высокий. Об этом сообщила представитель регионального Роспотребнадзора Ульяна Калинина 25 мая на онлайн-конференции.

"Если говорить в целом о тестировании населения, то это один из показателей, на основании которого принимается решение, например, об ужесточении ограничительных мероприятий", – заявила Калинина.

Разработаны методические рекомендации для трех этапов по снятию ограничений. Для каждого определён свой охват тестирования населения в день на 100 тыс. человек.

  • Для первого этапа – 70 человек на 100 тыс. населения,
  • для второго – не менее 90 тестов,
  • для третьего – не менее 110 тестов.
Клиника Барнаула, тестирующая на COVID, закрылась из-за жалоб салонов-нелегалов

Уже с пятницы, 22 мая, клиника "ДНК-Диагностика" не сможет принимать материал для выявления коронавируса у физических лиц

"На сегодня на территории Алтайского края охват тестированием населения составляет 132,7 на 100 тыс. жителей в день. На утро 25 мая проведено 82 тыс. 204 теста на коронавирус. Если говорить про обследованных людей, то их 75 тыс. 316 человек", – пояснила представитель ведомства.

Калинина напомнила, что бесплатное тестирование проводится по эпидемиологическим и клиническим показаниям. Его делают прибывшим из-за рубежа при наличии клинической картины, людям с внебольничной пневмонией, медицинским работникам, у кого высок риск заражения, и так далее.

Треть за неделю: в Алтайском крае произошел всплеск заражения COVID

Стремительными темпами растет число заболевших в крае. Власти приняли решение ужесточить режим и чаще наказывать предприятия за несоблюдение мер безопасности

Также Калинина сообщила, что проведение тестов на антитела на коронавирус, который определяет напряженность иммунитета, в Алтайском крае носит разовый характер. Как ранее писал "ТОЛК", анализ, который позволяет узнать, болел ли человек коронавирусом, проводят в частных клиниках "Инвитро" и "Хеликс". 

На утро 25 мая в Алтайском крае зарегистрирован 81 новый случай заболевания COVID-19. Всего в регионе общее количество заболевших – 1406 человек, в том числе 155 детей в возрасте до 17 лет.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей