Правда ли, что мощная вспышка на Солнце может вызвать катаклизмы на Земле

Общество, 14:19, 03.06.2020
Правда ли, что мощная вспышка на Солнце может вызвать катаклизмы на Земле
Правда ли, что мощная вспышка на Солнце может вызвать катаклизмы на Земле Фото: pixabay.com

Из-за вспышек на Солнце в XVII веке в России летом начинались морозы, а в сентябре падал снег. Кроме того, солнечная активность влияет на работу спутников и самочувствие людей

В конце мая астрономы зафиксировали мощнейшую за три года вспышку на Солнце, пишет ТАСС. Эти данные получила орбитальная обсерватория SDO. Ученые считают, что сила этой вспышки – признак завершения периода солнечной "спячки", который был аномально долгим. Что это значит и правда ли, что солнечная активность грозит катаклизмами на Земле – в нашем материале. 

Загадка планеты-убийцы: существует ли Нибиру и может ли вызвать конец света

Существует теория, что в древности инопланетяне посещали Землю в поисках полезных ископаемых и рабов. А люди приняли их за богов. Родина этих инопланетян - планета Нибиру

Вспышка на солнце в 2020 году

  • Оборудование NASA присвоило вспышке на Солнце М-класс, пишет РБК. 
  • По данным космического агентства, эта вспышка стала мощнейшей с октября 2017 года.
  • Ученые предполагают, что эта вспышка – признак начала нового солнечного цикла. Уровень вспышечной активности на Солнце колеблется с периодичностью примерно в 11 лет.

Что будет дальше?

У специалистов существуют две теории о том, как в будущем будет меняться солнечная активность.

Согласно первой, следующие вспышки могут стать мощнее и происходить будут чаще. Согласно второй теории, может оказаться, что Солнце движется к столетнему или даже тысячелетнему минимуму активности. 

Мощные вспышки на Солнце как-то угрожают Земле?

Мощные вспышки на Солнце, во время которых звезда выделяет огромное количество энергии, могут нарушать работу спутников на орбите и мешать системам радиосвязи на Земле, а также угрожать здоровью космонавтов. 

Астролог назвал знаки зодиака, которые зависят от магнитных бурь

В целом такие явления могут вызвать у людей головокружения, учащение пульса, перепады настроения и необъяснимую тревожность

Вспышка М-класса вряд ли способна оказать заметное воздействие на жизнь землян. Однако, если в будущем начнут происходить более мощные вспышки, то на Земле могут начаться погодные катаклизмы.

Так, в XVII веке в России в июле и августе из-за повышенной солнечной активности начинались морозы, а в сентябре падал снег, пишет altapress.ru. Однако предсказать их пока невозможно. 

Магнитные бури в июне 2020 года

Считается, что магнитные бури на Земле, возникающие в периоды солнечной активности, способны влиять на самочувствие метеочувствительных людей. Однако среди ученых до сих пор нет уверенности в этой теории.

В июне 2020 года на Землю обрушатся две магнитные бури. По прогнозам метеорологов, 8 и 9 июня отголоски солнечной активности доберутся до нашей планеты. 8 июня нас ждет средняя по мощности магнитная буря, а 9 июня – сильная и опасная.

Когда и каким будет солнечное затмение в июне 2020 года

В июне 2020 года будет много красивых астрономических явлений. Одно из них - солнечное затмение, которое будет видно в более чем ста странах мира

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей