Еще один дом – и перерыв. В центре Барнаула построят девятиэтажку

Еще один дом – и перерыв. В центре Барнаула построят девятиэтажку
Еще один дом – и перерыв. В центре Барнаула построят девятиэтажку Фото: "Архи-Групп" / Проект дома на ул. Молодежной

Строители Барнаула пока не располагают готовыми участками под многоэтажные дома в районе улицы Ядринцева. Но эта площадка в центре все равно остается перспективной

Градостроительный совет утвердил эскизный проект нового дома на ул. Молодежной. Заказчик – компания "Алгоритм". По словам строителей, в районе улицы Ядринцева формируются и другие участки под застройку, но пока нет готовых к проектированию многоэтажных домов.

Каким будет дом

Мэрия отказала компании, которая имеет отношение к совладельцу сети "Мария-Ра", в размещении второй очереди ТЦ "Лето" на улице Шумакова

Новый дом на улице Молодежной разместится рядом с ЖК Jazz. В отличие от него, это будет компактная девятиэтажка с коричнево-молочными фасадами.  Для декора первых этажей, которые приспособлены под коммерческие помещения, предлагается использовать плитку и декоративную перфорированную панель.

Особенность дома – цоколь. Архитекторы использовали перепад высот, чтобы устроить парковку под козырьком.

Проект прошел градостроительный совет Барнаула. Защищали разработку архитекторы мастерской "Архи-Групп" – постоянные партнеры "Алгоритма" при проектировании жилых домов.

Перспективы площадки

И вспыхнет бой. Мэрия Барнаула выбросила на торги последний квартал под жилье

В Барнауле объявили торги на последний квартал в районе новостроек. Мэрия не постеснялась назначить самую большую цену, но застройщики все равно "проглотят" ее

Новостройка расположится в новом квартале, ограниченном улицами Челюскинцев, Ядринцева, Молодежной и пр. Строителей. Весной проект планировки всего квартала, заказанный "Алгоритмом", одобрил градостроительный совет. Он рассчитан на семь многоэтажных домов и 1,46 тыс. квартир.

Проект позволит осваивать эту площадку теоретически любым строительным компаниям, однако не исключено, что их руководители договариваются не забираться на "чужие территории".

Частный сектор между пр. Строителей и ул. Партизанской стал основной перспективной площадкой в центре Барнаула для нового строительства. Он удален от памятников архитектуры, из-за которых на несколько лет встало строительство в исторической части города.

Только в 2020 году в центре стали появляться проекты зон охраны достопримечательностей, без этих документов строить что-то вблизи памятников культуры было нельзя. Они нужны, чтобы новостройки не навредили старым зданиям. 

Сейчас в районе Ядринцева возводят крупные жилые комплексы "Солар", "Димитровские горки", Jazz, а также есть несколько других, более компактных многоэтажек.

Рядом с историческим центром Барнаула построят крупный ЖК бизнес-класса

Застройщик выкупил и снес больше десятка старых домов, чтобы построить на их месте три многоэтажки и детсад

Однако развитие этой части города идет неравномерно, потому что застройщикам приходится самостоятельно выкупать территорию.  Не со всеми владельцами частных домов удается договориться по цене и в нужный срок. Кроме того, для этой территории требуются новые сети, дороги, соцучреждения.  

По словам руководителя "Жилищной инициативы" Юрия Гатилова, сейчас многие строительные компании ведут переговоры с владельцами земли, однако готовых под застройку территорий пока нет. Учитывая период проектирования и утверждения документации, новые многоэтажки в районе улицы Ядринцева могут презентовать только через год-два.

Согласованно и законно: кто выделил участки земли под коттеджи в бору Барнаула

По данным федеральной прессы, начальник алтайской полиции генерал-лейтенант Андрей Подолян назначил внутреннюю проверку из-за возможной связи истории с его подчиненными

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

"с коричнево-молочными фасадами" - как же надоело, весь город в этом цвете дерьма.

Чат WhatsApp для дольщиков и будущих соседей ЖК Солар Песчаная 171 Барнаул https://instagram.com/jk_solar

Лента новостей