Благие дела. Как барнаульские волонтеры каждое воскресенье кормят нуждающихся

Общество, 8:51, 26.01.2023

На частные пожертвования молодые люди сами готовят пищу, а затем раздают горячую еду барнаульским бездомным и всем нуждающимся

В Барнауле каждую неделю за бесплатной едой приходят не только бездомные, но и обычные пенсионеры. "Дымящейся" кашей с овощами, чаем и вафлями их угощают неравнодушные из сообщества "Благие дела". "Занимаясь волонтерской деятельностью, ты просто начинаешь любить всех людей", – уверен герой проекта "Другие" Сергей Пучков. Редакция "Толка" рассказывает, как организована помощь и что движет волонтерами.

В Алтайском крае проект "Другие" рассказывает о маленьких, но значимых подвигах местных волонтеров. О тех, кому не все равно. Его цель – приобщить людей к волонтерству, дать им информацию о возможностях развития в этом направлении, а также рассказать о тех, кто бескорыстно совершает добрые поступки на благо общества. Проект реализует "Сибирская медиагруппа" совместно с Институтом развития интернета.

Кому это надо?

Каждое воскресенье, независимо от погоды, за бесплатной едой на Новый рынок приходит около трех десятков человек. Люди подставляют лотки и контейнеры под черпак с кашей, наливают чай с медом в бутылки или стаканчики, берут хлеб, а еще сладость. Кто-то начинает обед прямо тут на корточках, пока все горячее.

Другие: больничный клоун Игорь Якуба о клубе серебряного волонтёрства

Проект "Другие" рассказывает о маленьких, но значимых подвигах волонтеров Алтайского края. Его цель – приобщить людей к волонтёрству и дать им информацию о возможностях развития в этом направлении

Среди них – Алексей Соколов. Он оказался на улице в 2008 году. Свое незавидное положение бездомный объясняет случившимся тогда финансовым кризисом. Потеря работы, проблемы с алкоголем. Выйти из этого пике он так и не смог.

Мужчина специально приходит на Новый рынок за горячей едой от волонтеров, а по будням питается в районе вокзала. Там также есть точка, где неравнодушные люди подкармливают желающих горячей пищей.

Но не только бездомным нужны горячие обеды. 72-летняя пенсионерка Лариса Данеева говорит, у нее не хватает денег на еду:

"У меня пенсия 13 тысяч рублей. Пять я отдаю за квартиру, почти все остальные деньги уходят на лекарства. Я очень благодарна ребятам, что они кормят нуждающихся".

Если вы желаете оказать свою помощь и принять участие в волонтерском проекте, заполните форму обратной связи:

"Помогая другим, ты помогаешь себе"

В Барнауле есть свой йога-дом, в котором базируется городское общество йоги. Постоянно здесь находится только учитель Дада Анананда – волонтер с пятилетним стажем.

Вегетарианскую пищу для бездомных и всех нуждающихся готовят именно здесь. Для этих целей предусмотрена просторная кухня, оснащенная всей необходимой утварью. И каждое воскресенье сюда приходят новые волонтеры, а продукты приобретаются на средства неравнодушных горожан.

Волонтер Дада Анананда
Волонтер Дада Анананда
Фото: Олег Укладов

Желающие приготовить пищу, а затем покормить подопечных, как правило, находятся в волонтерской группе "Благие дела" в социальной сети "ВКонтакте".

"Во-первых, эта деятельность развивает милосердие, а это хорошее чувство. Во-вторых, помогая другим, ты помогаешь себе. У каждого, кто занимается добрыми делами, происходит внутренняя трансформация, и человек меняется к лучшему", – говорит собеседник.

Елена Томас в обычной жизни работает педагогом дополнительного образования, учит детей различному творчеству. Свободное время она предпочитает посвящать волонтерству.

Волонтер Елена Томас
Волонтер Елена Томас
Фото: Олег Укладов

Девушка не скрывает, что с помощью служения, а свою благотворительную деятельность она называет именно так, ей хочется улучшить качество собственной жизни. По словам Елены, каждый раз, помогая другим, она испытывает непередаваемое чувство радости. Также девушка поделилась и печальными наблюдениями:

"Я часто вижу, что за бесплатной едой приходят не только бездомные, но и обычные пенсионеры, которым просто не хватает денег на жизнь. За это мне очень обидно".

Выбор – творить добро

Среди волонтеров оказался Александр Печенкин. В свое время молодой человек приехал в Барнаул из Москвы, хотя обычно все бывает с точностью до наоборот. Свой выбор он описывает довольно просто:

"В Москве бешеный ритм. В какой-то момент я перестал с ним справляться. Захотелось спокойной, размеренной жизни. Выбрал Алтай, чтобы именно здесь разобраться в себе. Заняться своим физическим здоровьем и психикой".

Волонтер Александр Печенкин
Волонтер Александр Печенкин
Фото: Олег Укладов

Еще один волонтер, Дмитрий Дешко, кормит бездомных просто потому, что у него есть такая возможность. А значит, свои силы надо направить на то, чтобы творить добро.

А вот Константин Скуратов попал в компанию волонтеров по приглашению знакомой. Молодой человек рассказывает, что готовить научился уже по ходу. По его словам, эта деятельность полезна еще и с точки зрения приобретения новых навыков.

Также у парня увеличился круг общения. Появилось много хороших товарищей, с которыми приятно проводить время. Иногда ребята собираются, чтобы поиграть в настольные игры.

"Наша задача – накормить"

"Занимаясь волонтерской деятельностью, ты просто начинаешь любить всех людей. Это снимает очень много проблем. Ты не нервничаешь в очереди, не ругаешься за рулем, не тратишь на это свои жизненные силы", – рассказывает Сергей Пучков.

Он впервые начал заниматься волонтерством в 2020 году. Помимо организации питания для малоимущих, он занимается оказанием помощи приюту для животных "Ласка".

Волонтер Сергей Пучков
Волонтер Сергей Пучков
Фото: Олег Укладов

Молодой человек не скрывает, что ему нравится максимальная вовлеченность в процесс, но ему не раз приходилось слышать упреки в свой адрес. Многие искренне не понимают, зачем кормить бездомных, ведь они сами выбрали для себя этот путь:

"Это самая популярная позиция. Но важно заметить, что волонтеры и не берут ответственность за этих людей. Наша задача их накормить, чем мы и занимаемся, и делаем это с любовью".

Добрых людей больше, чем мы думаем

Во время кормления нуждающихся на Новом рынке неожиданно появилась девушка, которая также начала угощать бездомных оладьями с колбасой. Как оказалось, у жительницы Барнаула говорящая фамилия.

Кормление бездомных в Барнауле
Кормление бездомных в Барнауле
Фото: Олег Укладов

Наталья Милосердова рассказала, что однажды она случайно увидела, как волонтеры кормят нуждающихся, и теперь тоже приносит на эту точку что-нибудь вкусное, приготовленное своими руками в домашних условиях, внося свою лепту в общее дело.

Барнаульская волонтерская группа "Благие дела"

Жестокие игры. Почему барнаульцы все чаще выбрасывают на улицу домашних питомцев

Жители Барнаула все реже забирают животных из приюта. Тем временем из-за безответственности людей число четвероногих постояльцев растет

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей