Алтайские полицейские вводят поощрение за сообщения о пьяных водителях

Общество, 19:31, 24.01.2023
Пьяный водитель
Пьяный водитель Фото: pexels.com

Полицейские призывают всех участников дорожного движения не оставаться равнодушными к проблеме нетрезвого вождения и отмечают, что своевременное сообщение об этом может спасти чью-то жизнь

В Республике Алтай Госавтоинспекция вводит практику вознаграждения за информацию от жителей о пьяных водителях, сообщает пресс-служба МВД по региону.

"Сотрудники полиции надеются, что нововведение будет иметь дополнительный профилактический эффект, направленный на снижение количества ДТП в состоянии опьянения", – отметили в ведомстве.

Отмечается, что в регионе за последние пять лет по вине пьяных или с признаками опьянения водителей произошло 389 аварий. В результате в них погибли 95 человек и еще почти 500 получили различные травмы.

При этом негативная тенденция продолжается и в текущем году. Только с начала 2023 года на дорогах задержали 87 нетрезвых автомобилистов. Кроме того, каждый третий водитель сел за руль пьяным повторно, а за это уже предусматривается уголовная ответственность.

"Сотрудники Госавтоинспекции региона выражают благодарность неравнодушным гражданам, чьи своевременные сообщения, помогают автоинспекторам задерживать на дороге злостных нарушителей правил дорожного движения", – добавили в региональном МВД.

Ранее сообщалось, что на трассе Барнаул – Новосибирск полицейские ловили пьяного водителя. Автоинспекторы просили нарушителя остановиться, но тот лишь набрал скорость и попытался скрыться. Остановить лихача смогли лишь простреленные колеса.

В Барнауле пьяный водитель экскаватора протаранил четыре автомобиля

Экскаваторщик в состоянии опьянения "собрал" четыре машины, водитель одной из них получил легкие травмы. В полиции ведут проверку

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей