Отходы и доходы. Что известно об уголовном деле регоператора Рубцовской зоны

Свалка. Мусор
Свалка. Мусор Фото: unsplash.com

Согласно данным краевой прокуратуры, сумма необоснованно включенных в тариф расходов превысила 177 млн рублей. В этом правоохранители усмотрели признаки мошенничества в особо крупном размере

24 января стало известно, что к бедам проходящего процедуру банкротства экс-регоператора Рубцовской зоны ТКО "Вторгеоресурс" добавилась еще одна проблема. После прокурорской проверки соблюдения законодательства при утверждении единого тарифа на услуги по вывозу и обработке твердых коммунальных отходов было возбуждено уголовное дело о мошенничестве на сумму более 177 млн рублей. Что известно об этом уголовном деле – в материале "Толка".

Трудности со старта

Для начала отметим, что именно "Вторгеоресурс" стал первым оператором Рубцовской зоны обращения с ТКО, выиграв в теперь уже далеком 2018 году конкурс краевого минстроя. К работе организация приступила в 2019 году.

В Алтайском крае возбудили дело против регоператоров о мошенничестве на 177 млн

Регоператоры подняли тарифы за вывоз мусора в Рубцовской зоне. Однако их фактические расходы оказались намного ниже заявленных

Уже тогда в Общероссийском народном фронте "Вторгеоресурс" назвали вызывающим "недоверие". При этом компания не была одинока и с ней в "черный список" попали и другие предприятия отрасли.

"По итогам проведенного экспертами ОНФ анализа торгов выяснилось, что у ряда региональных операторов по обращению с отходами 0 сотрудников в штате, уставной капитал – от 10 000 до 20 000 руб., а также отсутствует прибыль за 2017 г. (официальные данные за 2017 г., с которыми компании участвовали в конкурсных процедурах), – сообщали общественники.

Уже в 2019 году "Вторгеоресурсу" вынесли судебное предупреждение. Этому предшествовали жалобы на работу организации и пристальное внимание Росприроднадзора, обнаружившего, что на тот момент у оператора не было нужной лицензии.

В непростом 2020 году в самом Рубцовске из-за проблем с вывозом мусора даже ввели режим повышенной готовности. И в целом качество этой услуги вызывало у жителей входящих в Рубцовскую зону населенных пунктов массу вопросов.

Не стало легче и в дальнейшем. Запуск приобретенного компанией мусоросортировочного комплекса долго "буксовал" (сейчас работа объекта и вовсе заморожена), а в 2022 году "Вторгеоресурс" решил объявить себя банкротом. За этим последовали уже новые жалобы на то, что мусор в зоне вывозится с горем пополам. И, наконец, регоператор Рубцовской зоны сменился.

Не знаем, как решить: мэр Рубцовска оценил остроту мусорной проблемы в городе

Дмитрий Фельдман сравнил отношения с регоператором, отвечающим за вывоз мусора в городе, с волнами – "то слышим друг друга, то нет"

А уже в январе этого года стало известно и об уголовном деле.

"Установлено, что в 2022 году на основании соглашения обществами с ограниченной ответственностью "Вторгеоресурс" осуществлялась деятельность по вывозу, а "Карьердорстрой" по обработке твердых коммунальных отходов в Рубцовской зоне региона. Прокурорская проверка показала, что часть расходов, указанная юридическими лицами при обосновании тарифа для потребителей коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, фактически понесена не была. Сумма необоснованно включенных в тариф расходов превысила 177 млн рублей", – сказано в сообщении краевой прокуратуры.

О каких именно расходах идет речь, правоохранители не сообщают.

Однако как отмечает один из специалистов в коммунальной сфере, с которым проконсультировался корреспондент "Толка", практически единственным способом каким-то образом нелегально "нажиться" на тарифе является завышение объемов вывезенного мусора. Но о каких конкретно махинациях в данном случае идет речь, пока еще только предстоит узнать.

Политический поворот

Природе фиолетово: общество, власть и бизнес оценили мусорную реформу на Алтае

Вопросы, связанные тем, как в Алтайском крае будет решаться мусорная проблема, обсудили в рамках встречи дискуссионного клуба "Точка зрения" в "Сибирской медиаруппе"

В контексте истории, связанной со "Вторгеоресурсом", обращает на себя внимание тот факт, что в телеграм-канале "Прямая линия с Н. Платошкиным" размещен фрагмент некого документа (по всей видимости, ответа на депутатский запрос из прокуратуры), в котором сказано, что в 2022 году надзорным ведомством были "вскрыты факты" завышения единого тарифа. А среди расходов, которые якобы так и не понес регоператор, указывается транспортировка отходов.

Что немаловажно, в этом же документе отмечается, что материалы по факту "мошеннических действий" краевая прокуратура передала в правоохранительные органы еще 12 декабря 2022 года. Дело же завели уже 28 декабря.

Автор публикации также пишет: уголовное дело якобы было возбуждено благодаря обращению депутата Госдумы Анжелики Глазковой. При этом один из источников "Толка" отмечает, что прокуратура с большой вероятностью пристально наблюдала за "Вторгеоресурсом" еще до обращения депутата.

В самом правоохранительном ведомстве ответа на этот вопрос пока не дают: как сообщили в пресс-службе прокуратуры, всю возможную информацию уже озвучили. Следствие же по делу сейчас ведет полиция.

А вот от самих представителей "Вторгеоресурса" оперативно получить комментарий, к сожалению, не удалось. Не пролило свет на подробности дела и обращение к организации "Карьердорстрой", организовавшей для регоператора тот самый мусоросортировочный комплекс.

По словам руководителя компании Сергея Почуева, он не располагает информацией о деле. Он также отметил, что глава "Вторгеоресурса" Алексей Обидин якобы уже уволил всех сотрудников.

Скандальный рубцовский экс-регоператор подал в суд на депутата АКЗС

Исковые требования связаны с помещением, которое депутат Павел Митрофанов сдает в аренду. Впрочем, сам политик уверен в своей победе

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей