Клиентка барнаульского салона осталась без машины и с кредитом в 1,8 млн рублей

Авто. Руль
Авто. Руль Фото: pixabay.com

Практически ровно год назад женщина решила обновить автомобиль, а в итоге попала в самую жуткую ситуацию в ее жизни и выхода из нее пока не видит

Жительница Барнаула Елена Посельцева стала очередной жертвой одного из барнаульских автосалонов на Правобережном тракте. Женщина подробно рассказала "Толку" о том, как она приехала в автосалон, чтобы просто присмотреться к новой для себя машине, а в итоге оформила кабальный кредит на автомобиль, который числился в угоне.

"Хотела просто прицениться"

В автосалон "Альда" Елена Посельцева приехала на своем старом автомобиле Chevrolet Lanos 2007 года выпуска 2 марта прошлого года.

Как клиент барнаульского автосалона остался без машины и с арестованными счетами

Житель Камня-на-Оби посчитал себя обманутым и обратился в полицию. Мужчина отказался выплачивать кредит, после чего у него отняли автомобиль и арестовали счета

"Начиналась весна. Захотелось сменить машину. Сначала я хотела просто прицениться", – рассказывает женщина о начале своего злополучного приключения.

Посельцева четко помнит, что тогда она увидела привлекательную рекламу о продаже Renault Sandero. Непосредственно в автосалоне она попросила ей показать именно такую модель, но вместо этого консультанты начали водить ее по всей стоянке:

"Я, как дура, за ними бегала. Потом привели в салон. Спросили, за наличку собираюсь покупать машину или в кредит. Сказала, что в кредит".

Сначала кредит, потом машина

Со слов жительницы Барнаула, дальше под видом экономии времени ей предложили заняться оформлением кредита, хотя на тот момент она так и не увидела ту машину, за которой приехала.

Женщине такая последовательность событий показалась странной, однако чтобы ускорить процесс она согласилась.

Через какое-то время сотрудница кредитного отдела сказала Посельцевой, что некий "Экспобанк" одобряет для нее заем, но при этом ни суммы, ни других условий она не сообщила.

После этого Посельцевой предложили оформить документы на продажу ее старого автомобиля автосалону. В итоге она отдала его в trade-in за 150 тысяч рублей, при этом денег не то что не получила, даже не видела, но в данном случае услуга так и работает. Старая машина продается в счет покупки нового авто.

"Берите, а то пешком домой пойдете"

Посельцева уверена, что в тот день она приехала в автосалон около 15.00, но лишь ближе к полуночи ее завели на мойку, где она увидела Volkswagen Polo 2020 года выпуска.

В Барнауле закрыли скандальный автосалон из-за жалоб его клиентов в полицию

Ранее покупатели обращались в автосалон за новой машиной на выгодных условиях, а вместо этого чаще всего уезжали на подержанных автомобилях, приобретенных в кредит по завышенным ценам

"На тот момент я уже плохо, что понимала. Мне сказали: "Берите, а то пешком домой пойдете". Где-то полчаса я упрямилась, но потом все-таки согласилась".

Женщина не скрывает, что на тот момент ей не назвали даже цену этой машины. О ней она узнала только при подписании документов:

"Когда увидела условия, у меня глаза на лоб полезли. Сумма кредита составила 1 млн 580 тыс. рублей".

После этого Посельцева попросила обратно свою старую машину, но на это ей заявили, что она уже подписала документы и прав на нее не имеет.

В итоге в половине первого ночи она подписала документы. Месячный платеж по ее кредиту составил 43 тыс. 100 рублей.

Обманутая клиентка уверяет, устно ей сказали, что она берет кредит на 5 лет. Уже дома она увидела, что реальный срок кредита составил 8 лет.

"Машина в угоне"

Не без доли самоиронии Посельцева говорит, что самое интересное для нее началось позднее.

В сентябре прошлого года женщине позвонил следователь. От него она узнала, что ее новая машина числится в угоне.

Барнаульцы попадаются на уловки автодилера, который предлагает низкие цены

Горожане соглашаются на одни условия, а подписывают бумаги на совершенно другие. "Толк" разобрался, чем недовольны клиенты и как не попасться на уловки

В дальнейшем она узнала, что прежняя хозяйка передала машину другим людям, чтобы те ее продали, но деньги за нее так и не получила. В итоге она обратилась с заявлением в полицию.

Как ни странно, но после этого машина оставалась у Посельцевой. Женщина перестала платить по кредиту, но машиной продолжала пользоваться.

В декабре прошлого года Елена, как обычно, вышла утром из дома, но Volkswagen Polo в своем дворе не обнаружила.

Обратившись в полицию, она узнала, что автомобиль забрал банк. Посельцева говорит, что она осталась без машины, но с долгом в 1 млн 800 тыс. рублей.

По ее словам, сейчас взысканием занимаются судебные приставы, которые уже арестовали все ее счета. Женщина уверяет, что ее банковские карты заблокированы.

Из-за этой ситуации ей пришлось отказаться от прежней нормально оплачиваемой работы, а сейчас приходится перебиваться случайными заработками.

Надежда на правоохранителей

Недавно мы уже писали о том, что обманутые клиенты барнаульских автосалонов направили письменное обращение в адрес президента России Владимира Путина, в правительство и Госдуму.

Обманутые клиенты барнаульских автосалонов обратились к Путину и в Госдуму

Ранее другие клиенты барнаульских автосалонов, которые считают себя жертвами мошенников, уже обращались в федеральные органы власти со своей проблемой

В конце января текущего года появилась информация о возобновлении уголовного дела о мошенничестве автосалона.

Источник в правоохранительных органах подтвердил "Толку", что расследование уголовного дела действительно приостанавливали.

Собеседник пояснил, что к данному сценарию привела "служебная необходимость", в том числе связанная с расследованием уголовного дела в отношении сотрудника полиции.

Примерно неделю назад стало известно, что в Алтайском крае пойдет под суд 33-летний бывший сотрудник полиции за взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, теперь уже бывший полицейский еще летом 2021 года предложил представителю автосалонов ежемесячно передавать ему взятку за "незаконные действия и бездействие" в пользу организации. В прокуратуре уточнили, что полицейский также информировал сотрудников автосалонов о готовящихся проверках.

В итоге бывший полицейский получил от автосалонов 1,3 млн рублей, а также другое имущество на сумму более 30 тыс. рублей.

В ходе предварительного следствия обвиняемый признал вину в полном объеме.

Клиенты барнаульского автоцентра попались на развод и обратились в полицию

Жители Алтайского края рассказывают, что едут в автоцентр за новым автомобилем, а вместо этого им навязывают покупку подержанных авто по завышенным ценам

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей