"Грызуны-альпинисты". Почему в Барнауле стало больше крыс и кто от них страдает

Крысы
Крысы Фото: pixabay.com

Хвостатых соседей в Барнауле стали замечать чаще. Специалисты объяснили, как в действительности обстоят дела и насколько сильно крысы докучают горожанам

К сожалению, в любом крупном населенном пункте человеку приходится уживаться с соседями, от которых хотелось бы оказаться подальше: всевозможными представителями фауны, облюбовавшими обычно скрытые от глаза пространства городских домов. Одними из таких непрошеных жильцов являются крысы, которых в Барнауле весной и летом 2023 года стали замечать чаще. Существует ли в краевой столице "хвостатая проблема" и если да, то насколько она велика и что могло привести к предполагаемому росту популяции четвероногих вредителей, выяснял корреспондент "Толка".

Черное и серое

Пожалуй, сам по себе вопрос наличия в Барнауле крыс может иметь только утвердительный ответ: на них уже неоднократно жаловались горожане. Однако "этнический" состав и "демография" крысиного племени имеют несколько нюансов.

Жители одного из барнаульских домов столкнулись с нашествием крыс

Хвостатые вредители облюбовали подъезд и технические помещения дома на улице Веры Кащеевой и совсем не спешат его покидать

По словам кандидата биологических наук, доцента кафедры зоологии и физиологии АлтГУ Елены Шапетько, на территории города живут сразу два вида крыс: черные и серые. Вторые при этом "начинают и выигрывают", вытесняя первых. В связи с чем черные грызуны обитают в основном в городском частном секторе, в то время как серые, "более склонные" к городской жизни, оккупируют любые территории.

Однако говорить о примерном подсчете численности четвероногих не приходится: соответствующих исследований в городе не проводилось. При этом представители частных компаний заявляют: в последние годы количество крыс в Барнауле стабильно растет. Но о каком-то взрывном росте все же речи не идет.

"Все достаточно дежурно, однако крысы стали забираться в домах выше, вплоть до десятых этажей", – рассказал о крысиных "инновациях" представитель Сибирской федеральной СЭС.

Такой крысиный "альпинизм", по словам специалиста, как раз и связан с общим ростом популяции: крысам приходится забираться все выше в поисках пищи. Однако некоторые из представителей отрасли отмечают, что подобная целеустремленность была свойственна грызунам и ранее.

Однако с тем, что крыс становится больше, согласны коллеги Сибирской Федеральной СЭС. При этом, как отмечает специалист компании "ДезМастер", в 2023 году больше стало вообще всех вредителей, а не только грызунов.

Крыса
Крыса
Фото: unsplash.com

(Не) приходите в мой дом

Как оказалось, есть у крыс и определенные жилищные и территориальные предпочтения. Так, например, в Сибирской Федеральной СЭС особенно выделяют барнаульский микрорайон Новосиликатный и поселок Южный: они лидируют по числу заявок на истребление грызунов.

А вот в "ДезМастере" выделяют частный сектор городского центра и панельные дома из старого жилого фонда. Как отметил специалист организации, устройство этих домов, по всей видимости, обеспечивает непрошеным гостям большее пространство для маневра благодаря особенностям вентиляции.

Жители барнаульской многоэтажки жалуются на бегающих по стенам крыс

Жительница дома показала видео, как крыса бежит по наружной стене многоэтажки. По ее словам, все происходит на пятом этаже

Как отметил собеседник "Толка", худший на его памяти случай крысиной оккупации на его опыте был не в Барнауле, а в Екатеринбурге. А вот в "ДезМастере" вспоминают отдельные дома из старого фонда, откуда "крыс можно было выносить мешками".

Можно выделить и своего рода крысиный "чек-лист": список вещей, которые сделают вероятность посещения и колонизации дома хвостатыми гостями куда более вероятной.

По словам Елены Шапетько, крысы замечательно чувствуют себя в домах с мусоропроводами, где редко или некачественно проходит санитарное обслуживание и где наблюдаются проблемы с вывозом мусора. Девятиэтажки с общими подвалами также создают для грызунов отличные условия для зимовки.

Однако в первую очередь, все зависит именно от кормовой базы. Что, кстати, создает еще один крысиный "маяк" – расположенные в жилых домах продуктовые магазины.

Крыса
Крыса
Фото: unsplash.com

Крысиная урбанизация

Что же касается причин роста популяции, который в целом подтверждают и в краевом центре гигиены и эпидемиологии, то они, конечно, разнятся. Например, в Федеральной СЭС заявляют: противокрысиная профилактика в Барнауле проводится плоховато. Но в первую очередь корень проблемы лежит в управляющих компаниях, которые не спешат заключать договора с "крысоловами".

То, что УК не особенно охотно стремятся заключать договора с профессионалами, подчеркнули и в "ДезМастере". Представитель еще одной фирмы с лаконичным названием "Дезинсектор" также отметил, что вышел из "крысиного бизнеса" и переключился на насекомых, потому что хвостатые не приносят денег.

Брошенных крыс нашли в центре Барнаула после демонтажа арт-объекта Мотоцикл

Семью ручных крыс бросили на парапете напротив жилой высотки на проспекте Красноармейском, 61. На память о доме им оставили грязную банку и кусок капусты

Впрочем, нужно отметить, что речь идет о прямом коммерческом интересе и частные борцы с паразитами могут сетовать на УК и по вполне банальным причинам, в действительности не связанным с ростом числа крыс.

Ситуация может перемениться: с марта 2024 в России году введут лицензии на работу дезинфекторов. Что, как считают в "Дезинсекторе", должно благоприятно сказаться на качестве оказываемых в сфере услуг и, как результат, подтолкнуть УК на более активное сотрудничество. Кроме того, по мнению специалиста "Дезинсектора", лицензирование наконец вытолкнет из отрасли людей, не имеющих специального образования.

В краевом центре гигиены и эпидемиологии также отмечают: сейчас ушла из практики процедура так называемой сплошной обработки домов в Барнауле от паразитов. Борьба с ними стала делом сугубо индивидуальным, и это также благоприятно сказалось на поголовье.

А еще, по словам биолога Елены Шапетько, главным двигателем роста крысиной популяции является рост самого города. Больше домов, больше людей, больше отходов – а значит, больше и тех, кто отходами питается. То есть сам по себе рост числа крыс – процесс практически естественный и в чем-то даже служащий положительным маркером: он свидетельствует о том, что город живет и развивается.

В Барнауле мыши кошмарят жителей многоквартирного дома

Жительница дома засняла, как мыши бегают по подъезду. По ее словам, управляющая компания никак не реагирует на жалобы людей

Лента новостей