Специалисты из Новосибирска создали систему поиска раненых солдат на поле боя

Общество, 14:41, 22.08.2023
Армия России
Армия России Фото: Минобороны РФ/vk.com/mil

Поиск солдат осуществляется с помощью специальных маячков. Эта технология может использоваться не только на передовой, но также и в гражданской сфере

В России специалисты из Новосибирска создали поисковую систему для обнаружения раненых солдат на поле боя. Их можно будет найти с помощью дронов, сообщают "Известия".

Проект представили в рамках акселератора проектно-образовательного интенсива "Архипелаг 2023". В основе новой технологии лежат специальные маячки. Поиск солдата проводится по нему с помощью специального поискового прибора. При этом работа системы будет скрыта от наблюдения противника, так как маяк слышит по внутреннему радиоканалу только запрос поискового прибора.

Отмечается, что эта разработка может использоваться и в гражданской сфере. С помощью маячков можно искать пропавшие дроны. Технология позволяет проводить поиск БПЛА как специальным прибором, так и другим беспилотником.

"Главное преимущество в таком поиске – возможность поймать сигнал там, где нет покрытия сотовой и спутниковой связи, так как он передается через внутренний радиоканал. На данный момент уже проведены испытания в лесу, а в ближайшее время планируется также испытать систему и на полигоне", – отметили в пресс-службе Платформы НТИ.

В Алтайском крае введут спецрежим для беспилотников

Разработку специального режима поручили Минэкономразвития России. В ведомстве пока рассматривают список организаций, которые могут получить право на эксплуатацию дронов

Новости партнеров
Новости партнеров
Стали известны последние слова экс-министра транспорта.
В Рязани лось зашел в ТЦ и погиб: какой ужас
Прямой эфир похорон Старовойта: СМИ
В Перекрестке мужчина ножами искромсал сотрудников: КОШМАР
В России произойдут изменения в выплатах пенсионерам: списки
Прогноз о скором завершении конфликта от эксперта: читать тут
У кого установлен сбер онлайн — для вас предупреждение
В России нашли и осудили педофила: какой ужас, его дочь.
Песков: Путин не посетил прощание со Старовойтом
В США выскажутся по ситуации в мире уже в этот понедельник

Лента новостей

Реклама: ООО Автограф ИНН: 2221196429 16+ Токен: 2W5zFH5yHk4