Ведомство отмечает, что открыто для работы с любыми отечественными и иностранными интернет-ресурсами, но при условии уважения к России и ее гражданам
Ряд мессенджеров, в том числе Telegram, по-прежнему не исполняет законодательство РФ, поэтому продолжится введение ограничений, сообщил Роскомнадзор.
"По-прежнему <...> не защищены персональные данные, нет реальных мер противодействия мошенничеству и использованию мессенджера в преступных и террористических целях", — говорится в заявлении.
Ведомство отмечает, что открыто для работы с любыми отечественными и иностранными интернет-ресурсами, но при условии уважения к России и ее гражданам.
Доступ к Telegram могут восстановить полностью, когда мессенджер устранит нарушения, заявил РИА Новости депутат Антон Немкин.
"Ограничительные меры носят поэтапный и обратимый характер. Это принципиально: как только нарушения устраняются, диалог возможен, а доступ может быть восстановлен в полном объёме. Мяч сегодня на стороне самих платформ. Если Telegram примет решение работать в правовом поле России и обеспечивать безопасность пользователей, всё действительно вернётся на свои места", – сказал Немкин.
В конце прошлого года в России начали активно обсуждать возможность полной блокировки работы Telegram. Как отмечал зампредседателя Совета по развитию цифровой экономики при Совфеде Артем Шейкин, еще тогда начали вводить постепенные ограничения из-за отказа мессенджера выполнять требования по пресечению преступлений.
Напомним, что с 9 февраля пользователи по всей России начали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Среди жалоб: медленная загрузка медиафайлов, долгое обновление чатов, проблемы с доступом к веб-версии приложения.