Заклейменные ковидом: почему люди, переболевшие COVID-19, вынуждены это скрывать

Заклейменные ковидом: почему люди, переболевшие COVID-19, вынуждены это скрывать
Заклейменные ковидом: почему люди, переболевшие COVID-19, вынуждены это скрывать Фото: pixabay.com

С какими психологическими проблемами могут столкнуться переболевшие коронавирусом люди и как отвечать на "неудобные" вопросы

Тревожные настроения в обществе нарастают: вокруг бушует ковид, система здравоохранения в ступоре, Роспотребнадзор требует вернуть ограничения. На этом фоне многие переболевшие коронавирусом чувствуют себя заклейменными. Кто-то, чтобы избежать неудобных расспросов, и вовсе скрывает перенесенную болезнь. С какими психологическими проблемами сталкиваются ковидные больные и как с этим бороться, "Толку" рассказал профессор Александр Строганов, барнаульский врач-психотерапевт высшей категории.

"Уйди, зараза"

Жительница Барнаула Алена переболела ковидом больше месяца назад. По ее словам, вопросы ей задают до сих пор, а некоторые знакомые даже просят поставить диагноз и сравнить со своим состоянием.

Дистант: больной COVID глава Бийска сам руководит городом

О том, что глава Бийска заразился коронавирусом, стало известно в понедельник, 5 октября. Он проходит лечение амбулаторно

"В семье все очень перепугались, когда тест оказался положительным. Благо болезнь протекала в простой форме, была потеря обоняния и легкое недомогание. Тем не менее лежала в ковидном госпитале. После того как меня выписали, друзья и знакомые, которые знали о болезни, задавали очень много вопросов. Писали в соцсетях, звонили. И о самочувствии, и о том, чем лечили, и могу ли я кого-то заразить или заразиться сама повторно. Я не знала, что отвечать: у меня самой больше вопросов, чем ответов. Знакомые в шутку даже говорили мне: "Уйди, зараза". На работе как раз все было более корректно, принесла больничный – значит, здорова", – рассказала свою историю читательница "Толка".

Не терять чувства юмора

Это довольно "лайтовый" вариант: многим людям, чтобы не выслушивать бесконечное "а ты еще заразный?",  приходится по минимуму афишировать перенесенную болезнь. По словам врача-психотерапевта Александра Строганова, чаще всего инициаторами ложных тревог и необоснованных обвинений становятся невежественные люди. Однако в их число часто входят и близкие родственники и друзья.

"Очень важно не терять самообладания, чувства юмора. Не вступать в конфликт. Если удастся, перевести разговор на отвлеченную тему. Пошутить. Если требуют обстоятельства, аргументированно и спокойно объяснить, что подобного рода заявления неверны", – советует врач.

Чтобы иметь возможность приводить аргументы, врач советует самому максимально глубоко познакомиться с особенностями заболевания – информации на этот счет сейчас предостаточно. Если же самостоятельно с нападками справиться не удается, нужно обратиться к специалистам: психологам, психиатрам, психотерапевтам.  

"Это будет самым верным решением. К счастью, опасений и предубеждений по поводу таких консультаций с каждым годом становится все меньше, в связи с чем удается своевременно и квалифицированно оказывать психологическую помощь, избегать развития тяжелых заболеваний", – подчеркнул Строганов.  

"Дети болели всегда"

От нападок страдают не только взрослые, но и дети: заболевших ОРВИ и ковидом обвиняют в том, что из-за них классы и школы переводят на дистант.

По данным регионального Роспотребнадзора, на 5 октября в Алтайском крае выявили очаги заражения COVID-19 в трех колледжах, четырех детских садах и 26 школах. Всего с начала пандемии из-за коронавирусной инфекции было частично приостановлено посещение 13 детских садов, а в 61 школе на дистант перевели 77 классов.

В Республике Алтай 13 школ перевели на дистант из-за ковида и ОРВИ

13 школ Республики Алтай полностью перевели на "удаленку" из-за вспышки ковида и ОРВИ. Сейчас в регионе резко увеличивается количество заболевших коронавирусом

"Всегда дети болеют весной и осенью. Это нормально, так было всегда! Почему из-за трех-пяти заболевших должны весь класс переводить на дистант? Может, родителям заболевших детей стоило лучше укреплять их иммунитет? Знали же, что придет осень, а вместе с ней и сезонные болячки", – пишут барнаульцы в комментариях в соцсетях.

В случаях, если в родительских чатах поднимается волна недовольства, разъяснительной работой, по мнению Строганова, должны заниматься директор школы, завучи и учителя.

"Во избежание конфликтов, а они являются стрессогенным фактором, старайтесь избегать прямого общения с инициаторами нападок", – советует врач.

Сохранить психическое здоровье

Коронавирус обнажил все проблемы системы здравоохранения в крае: гигантские очереди в поликлиниках, "скорая", которая перестала быть скорой, нехватка аппаратов КТ и опять гигантские очереди. В связи с этим люди чувствуют себя брошенными и ненужными.

Об этом сейчас пишут многие общественные деятели. Недавно пост на эту тему опубликовал в Facebook Олег Боронин, глава Сибирского сельсовета.

"Как бы я охарактеризовал окружающие общественные настроения? На грани паники. Массовые фобии. Тревожность. Психозы. Подавленность. Беспомощность", – пишет глава.

В такой ситуации сохранить психическое равновесие становится сложнее. По словам Александра Строганова, такого рода явления всегда персонифицированы. То есть у каждого своя депрессия и свои специфические обстоятельства, вызвавшие подавленное настроение или тревогу. Врач советует обращаться к специалистам: психологам и психиатрам.

"Не нужно стесняться обращения к специалистам. В некоторых случаях, возможно, потребуется прием лекарственных препаратов, психотерапия.  А самолечение и рекомендации случайных, пусть и очень расположенных людей могут оказаться опасными. Нельзя давать волю болезни", – подчеркивает Строганов. 

"Жизнь не поменялась"

Маску не ношу: первая заболевшая COVID на Алтае рассказала, как изменилась жизнь

Первая переболевшая коронавирусом в Алтайском крае не верит, что болела COVID, не носит маску и не обрабатывает руки антисептиком

Напомним, первый случай коронавируса в Алтайском крае был зарегистрирован 29 марта этого года. Первой пациенткой стала Екатерина А. В барнаульской больнице № 5 (РТП) с этим же диагнозом лежал и ее муж. Семья до сих пор отрицает, что они болели новой инфекцией. Первых заболевших комментаторы и пользователи соцсетей окатили волной негатива, но сейчас, по словам Екатерины, все встало на свои места.

"После того как мы вышли из больницы, жизнь никак не поменялась. Я не скрываю, что официально я стала первой заболевшей коронавирусом в Алтайском крае. Многие сочувствуют, что пришлось через такое пройти, что было много негатива", – прокомментировала она.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей