Бесплатные тесты и нет истерик антимасочников: ковид в Италии глазами барнаульца

Бесплатные тесты и нет истерик антимасочников: ковид в Италии глазами барнаульца
Бесплатные тесты и нет истерик антимасочников: ковид в Италии глазами барнаульца Фото: pixabay.com

Тесты делают всем, маски заставляют носить везде, а ужинать приходится дома: как Италия переживает вторую волну коронавируса

В европейских странах начали повторно вводить карантин из-за распространения коронавируса. Комендантский час, обязательное ношение масок везде, закрытые рестораны – все эти жесткие меры стали для людей чуть ли не нормой. Бывшая жительница Барнаула Ксения Панченко, которая уже больше пяти лет живет в Италии, рассказала "Толку", с какими проблемами сталкивается население, как сдают тесты на "корону" и долго ли им приходится ждать "скорую".

"Не знаю, как им это удалось"

За все время пандемии COVID-19 в Италии заразилось 616 595 человек. В последние дни в стране фиксируют больше 20 тысяч заражений в сутки. Тем не менее "вторая волна", по словам жительницы Сицилии, проходит легче.

Это предел: Попов рассказал, сколько еще коек могут развернуть в госпиталях края

Совокупная мощность всех больниц Алтайского края – 17 тыс. коек. Сегодня более чем четверть фонда отдана для ковидных больных

"Весной "скорую" приходилось ждать по несколько часов, мест в госпиталях не было, люди лежали в коридорах. Никто не был готов к такому. Ни одна система здравоохранения в мире. Сейчас многие проблемы в Италии удалось решить: "скорая" приезжает быстро, места в госпиталях есть, очередей на прием к врачам практически нет. Не знаю, как им это удалось, но это факт", – рассказывает Ксения.

Алгоритм действий при признаках ОРВИ прописан и известен всем пациентам. Первым делом надо позвонить своему семейному врачу (аналог наших участковых терапевтов) и описать самочувствие. Он дает консультацию по телефону и рекомендует дальнейшие действия: вызвать "скорую", сходить на прием в поликлинику или сходить в аптеку купить препараты. Рецепт доктор присылает тут же по электронной почте.

Бесплатные тесты

Любой итальянец бесплатно может сдать тест на коронавирус. При этом не важно, есть признаки ОРВИ у пациента или нет, рассказывает девушка.

"В каждом крупном городе, на Сицилии это Палермо и Катания, есть городская больница, куда ты приезжаешь сдавать тест. Рядом со зданием на улице стоит палатка, там берут тесты методом забора мазка. Это сделано, чтобы желающие сдать тест – потенциальные больные – не пересекались с другими пациентами. Результаты сообщают  в течение пяти часов на электронную почту или по телефону", – рассказывает Панченко.

Проблемы со скорой испытывают жители даже отдаленного района Алтая

Местные жители утверждают, что подолгу не могут дождаться скорой помощи, на фоне относительно низкой ковидной статистики в районной ЦРБ вновь прекратили принимать плановых пациентов

Платно тоже можно сдать тест, там метод уже другой – на анализ берут кровь из вены. Заплатить придется 20 евро, результат сообщат через полтора-два часа.

На платные тесты очереди нет, на бесплатные, по словам Панченко, бывают, но ждать обычно приходится не дольше 20-30 минут.

"Недавно ко мне прилетел отец, было два варианта: либо сидеть на карантине дома две недели, либо пойти и сдать платный тест в день прилета, что мы и сделали. Это заняло два часа, при этом полтора из них – ожидание результата дома", – рассказала девушка.

В Барнауле ситуация с тестами складывается довольно тяжелая: бесплатные тесты делают очень небольшой категории граждан, а записаться на платный анализ можно только через несколько дней.

"Концертов не устраивают"

Маски итальянцы обязаны носить везде, даже на открытом воздухе. В Палермо, по словам Панченко, уже  оштрафовали 400 человек за несоблюдение масочного режима. Штрафы серьезные: если поймали без маски впервые, заплатишь 400 евро, попался во второй раз – 800, а в третий – 1000.

"Про антимасочников не слышала, по крайней мере, концертов из этого не устраивают", – прокомментировала жительница Сицилии.

Напомним, в Барнауле антимасочники периодически парализуют движение общественного транспорта.

Оставили без ужинов

С 23 до 5 часов утра в Италии действует комендантский час, в это время нельзя выходить на улицу. Закрыты все кинотеатры, театры, спортивные залы и бассейны. Бары, рестораны и кафе работают, но должны закрываться не позже 18.00. По этому поводу во многих крупных городах проходят протесты.

Роспотребнадзор объявил всеобщий масочный режим и закрыл ночной общепит

Теперь все россияне должны носить маски не только в магазинах, аптеках и транспорте, но и на парковках, в лифтах и других местах

"Пару дней назад в Палермо был мирный молчаливый протест против закрытия баров. Люди вышли на центральную площадь, протестующих было очень много, не меньше 50 тысяч. А вот в Неаполе протест был с побоями и погромами, на улицы вышли 120 тысяч человек", – рассказала Панченко.

Напомним, в Барнауле с 30 октября тоже действует ограничение на режим работы общепита, но касается он в основном ночных клубов: заведения работают только до 23.00.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей