"Я право имею". Как антимасочники атакуют общественный транспорт Барнаула

"Я право имею". Как антимасочники атакуют общественный транспорт Барнаула
"Я право имею". Как антимасочники атакуют общественный транспорт Барнаула Фото: Фото: Анна Меньшикова, "Толк"

Последние две недели сотрудники общественного транспорта вынуждены сражаться с антимасочниками — в соцсетях регулярно появляются видео подобных скандалов

Октябрь бьет рекорды по заболеваемости и смертям не только в стране, но и в Алтайском крае. "Скорые" не справляются с тысячами вызовов в сутки, врачи вынуждены контролировать до 200 пациентов в день, коечный фонд занят на 85%. Жители региона наконец усвоили необходимость ношения масок. Правда, не все. Последние две недели сотрудники общественного транспорта вынуждены сражаться с антимасочниками. Ситуация накалилась настолько, что одно из предприятий намерено оборудовать свои автобусы "тревожными кнопками".

"Вы все – рабы системы"

Воскресный день, полупустой трамвай. Заходит мужчина лет 35 на вид, без маски. Кондуктор подходит за расчетом и просит надеть маску. Мужчина сразу взрывается: "Нет у меня ее! Где ты тут аптеку видишь?!" Кондуктор плату не берет и оповещает пассажира, что он должен выйти на следующей остановке. Мужчина огрызается.

Чихать хотели: барнаульцы забыли про масочный режим в общественном транспорте

Кондукторы говорят о том, что уже устали делать замечания пассажирам, при этом сами нередко забывают надеть маску либо носят ее для вида, не закрывая нос

На следующей остановке кондуктор требует покинуть трамвай и отмечает, что в здании неподалеку как раз есть аптека, чтобы купить маску. Мужчина заявляет, что никуда не собирается. Кондуктор просит водителя не продолжать движение. Мужчина громко сообщает: "А я никуда не тороплюсь!"

Я не выдерживаю и требую от мужчины покинуть трамвай, потому что, в отличие от него, еду по делам. Говорю, что есть указ губернатора, который он должен соблюдать. В ответ получаю порцию агрессии: "Какие такие законы, где это написано? Ты чё, в себя поверила? Я сейчас подойду и леща тебе дам!"

На мужчину начинают наседать кондуктор и водитель, я прошу их вызвать полицию. Мужчина, видимо, понимает, что деваться некуда, и идет на выход. В дверях оборачивается и громко заявляет: "Вы все – рабы системы!", называет всех бранным словом, указывающим на гомосексуальность, и покидает трамвай.

Подобные протесты после ужесточения масочного режима участились: остатки антимасочников не хотят мириться с тем, что СИЗ нужно носить. Они устраивают "показательные выступления" в общественном транспорте, отстаивая ведомые только им "права", из-за чего маршруты регулярно сходят с линии.

26 октября около 10 антимасочников задержали движение трамваев на полтора часа. 23 октября женщина без маски стала причиной часового простоя. А 22 октября на YouTube появилось видео барнаульского антимасочника, считающего себя членом "Народного контроля СССР", который задерживал 20-й автобус. Публиковать его в СМИ нельзя из-за мата. Но в соцсети видео собрало 18 тыс. просмотров и свыше 1,3 тыс. комментариев, в которых люди поддерживают такое поведение. Людей в масках называют "зомби", "баранами", "стадом".

"Теряем до 20% выручки"

Сотрудница одного из автотранспортных предприятий города Елена на условиях анонимности рассказала "Толку", что кондукторы сталкиваются с подобными конфликтными ситуациями по 5-10 раз в день, полицию вызывают по 3-4 раза в день.

Алтайские врачи начали по второму кругу болеть коронавирусом

Помимо того, что медики ежедневно контактируют с заболевшими и могут получать большие "дозы" вирусов, они практически не восстанавливаются, а снова надевают СИЗ и идут на работу

"Что только ни приходится выслушивать и водителям, и кондукторам, как только их ни проклинают и чего только им ни желают пассажиры! Это самый незащищенный слой населения, а там люди работают и с двумя высшими образованиями!

До людей не доходит, что не мы придумали эти правила и что провоз пассажиров без масок грозит обалденными штрафами. А ведь общественный транспорт – самый первый источник опасности. Дистанцию в автобусах соблюдать в часы пик просто нереально, и маски – единственный способ хоть как-то обезопасить людей", – говорит Елена.

По словам женщины, все транспортные предприятия Барнаула уведомили, что бремя соблюдения масочного режима теперь лежит и на них и что в случае обнаружения пассажиров без масок им грозит наказание по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. Кондукторам и водителям грозит штраф от 15 до 40 тыс. рублей (на практике – по 2,5 тыс. рублей за одного пассажира без маски), предприятиям – от 200 до 500 тыс. рублей и приостановка деятельности.

"Сегодня мы снова потеряли рейс. Это примерно 2 тыс. рублей для предприятия, а для кондуктора и водителя – примерно 10-20% от выручки. И это при том, что пассажиропоток и так упал. Эти антимасочники к тому же кашляют и чихают и не думают о том, что их скоро некому будет возить! Водители и кондукторы тоже имеют семьи и хотят жить!

Сами пассажиры тоже пытаются бороться с антимасочниками, но они выходят и пересаживаются на другие автобусы, где более лояльно к этому относятся. И в чем тогда смысл борьбы?" – сокрушается Елена.

Женщина призывает барнаульцев задуматься о том, с кем они конфликтуют. Кондукторы и водители в автобусах с февраля работают в масках, причем порой весь день с утра до ночи. В Барнауле острая нехватка водителей автобусов, так как условия работы трудные, а заработок небольшой. И подобные инциденты не добавляют людям желания "крутить баранку" в общественном транспорте.

"Тревожные кнопки"

Сотрудница компании "Вега-Транс" (обслуживает автобусный маршрут № 20) Ирина Зыгорева рассказала "Толку", что атака антимасочников подтолкнула предприятие к заключению договора с Росгвардией. В автобусах появятся "тревожные кнопки": водитель будет иметь право вызвать через нее группу быстрого реагирования.

Эксперт рассказал, почему повышение платы за проезд не спасет транспорт Барнаула

Основная проблема в том, что общественный транспорт убыточен, а в Барнауле на этом пытаются делать бизнес, считает Василий Попов

"У нас персонала и так не хватает, так на них еще и столько негатива и угроз льется. Девочкам-кондукторам тяжело очень. К тому же у нас есть экипажи, где нет мужчины, за рулем находится женщина. Что они сделают с дебоширом? С кнопкой они будут чувствовать себя спокойнее, да и подмога, надеюсь, будет приходить быстро. Сейчас бывает такое, что когда полиция приезжает, нарушитель уже скрылся", – поделилась Ирина Зыгорева.

"Вега-Транс" пока не получал штрафы за перевозку людей без масок, но проверки проходят постоянно: сотрудники ГИБДД ежедневно останавливают 20-ки, заходят в салон и контролируют исполнение указа губернатора.

"Люди с нас требуют выдавать им маски, как в магазинах. Но, во-первых, нас никто не обязывает это делать, а во-вторых, в магазине человек тратит в разы больше, чем отдает за проезд в автобусе. Некоторые кондукторы идут на это, кладут рулоны эти и режут на маски, чтобы не простаивать. Но я против такого – это совсем не гигиенично, в автобусе нет условий для хранения. И в-третьих, пассажир обязан уже на остановке быть в маске", – говорит Ирина.

Некоторые горожане закатывают истерики из принципа. Так, один из пассажиров, по словам сотрудницы предприятия, имел при себе маску, но демонстративно положил ее на колени и не надевал. Другой пассажир "свернул кровь" не только кондуктору и водителю, но и сотрудникам предприятия по телефону. А когда его пригласили написать жалобу письменно, не пришел. Этот же мужчина, как потом узнала Ирина Зыгорева, позднее устроил скандал в кинотеатре, надев сетку на лицо вместо маски.

"Из-за таких людей мы теряем не часы, а целый круг. Да, мы будем платить и за содержание "тревожной кнопки", и за вызов, но идем на это, надеясь, что потом сможем взыскивать с нарушителей эти траты. Да и до масочного режима у нас бывали проблемы. Например, однажды пенсионер подбежал к автобусу и ни с того ни с сего разбил стекло костылем. От таких инцидентов тоже хотелось бы себя обезопасить", – объясняет Ирина Зыгорева.

Напомним, масочный режим в Алтайском крае ввели с 8 мая. 13 октября губернатор его ужесточил: гражданам теперь не рекомендовано, а запрещено заходить в помещения, на остановки и в транспорт без СИЗ органов дыхания. Ответственность за обеспечение этого правила возложили на собственников помещений и перевозчиков.

Еще в мае полиция начала составлять протоколы по "новой" статье 20.6.1 КоАП РФ на нарушителей масочного режима. Документы направляют в суд, который решает, какое наказание за это назначить. Это может быть штраф от 1 до 30 тыс. рублей либо предупреждение. За неделю с 19 по 25 октября на антимасочников в Барнауле составили 248 протоколов.

Барнаульский адвокат рассказал, законна ли самоизоляция

Олег Горохов считает, что режим самоизоляции законен, но и убытки от него предприниматели могут возместить

Лента новостей