Гниют 500 лет: как правильно утилизировать медицинские маски

Общество, 20:12, 25.12.2020

Спустя почти год пандемии медицинские маски часто выбрасывают, как фантики, то есть как придётся. Но отличается ли этот вид мусора от прочего? И как все-таки правильно утилизировать средства защиты?

Спальный район Барнаула. Единственный на весь город контейнер для сбора использованных медицинских масок и перчаток.  Внутри почти пусто – этот мусор люди выбрасывают в обычные урны.  Видимо, потому что понимают, что содержимое всех контейнеров всё равно окажется в одном месте – на полигоне ТБО. Общественники категорически против.

"Уже в Европе апробируют технологию, когда маски сначала обезвреживаются, то есть они либо вымачиваются в каких-то растворах … И потом уже этот материал отправляется в переработку, то есть они именно перерабатываются", – говорит координатор движения "Мусора.Больше.Нет.Барнаул Екатерина Тертишникова

В Барнауле уже действует предприятие по переработке медицинских отходов. Но к ним относятся, например, шприцы, таблетки. А вот маски – нет. В нашем регионе маски – обеззараживают, но – только те, которые выбрасывает медперсонал красных зон.

"После обязательного обеззараживания данные отходы децентрализовано термически уничтожаются (сжигаются). ..Если маски используются для индивидуального применения в быту, то относить их к медицинским отходам нет оснований, так как такие маски являются гигиеническими и к ним предъявляются требования как к обычным твердым коммунальным отходам", – пояснили в пресс-службе управления Роспотребнадзором по Алтайскому краю.

Дворник Владимир каждый день имеет дело с обычными как говорит Роспотребнадзор твердыми коммунальными отходами – к работе привык, заразиться не боится. А зря – COVID-19, по данным американских ученых, может жить на масках до недели.

Гринпис советует разрезать использованную маску, чтобы ей никто не мог воспользоваться, затем помещать в пакет, хорошо завязывать и только затем выбрасывать в мусорный бак.

А еще лучше, советуют общественники, полностью отказаться от одноразовых масок и сделать выбор в пользу многоразовых.

Просто стирайте ее, обрабатывайте, стирать необходимо при температуре 60 градусов. Обрабатывать либо паром, либо утюгом и, пожалуйста, используйте много раз. Это наверное самый грамотный способ.

А иначе, наша планета рискует утонуть в одноразовом масочном пластике, который к слову, разлагается не меньше пятисот лет.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей