Какие существенные изменения ждут россиян с 1 января 2021 года

Общество, 9:52, 30.12.2020
Какие существенные изменения ждут россиян с 1 января 2021 года
Какие существенные изменения ждут россиян с 1 января 2021 года Фото: Фото: pixabay.com

В 2021 в стране меняется система налогообложения, трудовое законодательство, изменяется размер социальных выплат, а также грядет ряд других изменений

Новые законы и правила, которые вступят в силу с 1 января 2020 года, могут существенно повлиять на жизнь россиян. Социальные выплаты, изменения в системе налогообложения и в трудовом законодательстве - лишь часть новшеств. ТАСС сделал специальную подборку нововведений 2021 года. 

МРОТ и прожиточный минимум подрастут

С 1 января 2021 года МРОТ в России впервые превысит прожиточный минимум

Увеличение минимального размера оплаты труда (МРОТ) коснется почти 3,9 млн работающих граждан, его теперь будут рассчитывать исходя из медианного дохода

С боем курантов в России минимальный размер оплаты труда впервые превысит прожиточный минимум для трудоспособного населения. С 1 января 2021 года МРОТ вырастет на 5,5% и составит 12 тыс. 792 рубля.

Размер прожиточного минимума в России также увеличится на 3,7% и составит 11 тыс. 653 рубля.

Пенсии проиндексируют

С 1 января в России на 6,3% проиндексируют пенсии по старости. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составит 6 тыс. 44 рубля 48 копеек.

В результате каждый пенсионер получит свою прибавку в зависимости от размера получаемой пенсии.

Социальные пенсии в стране проиндексируют на 2,6%.

Маткапитал увеличат

Также в 2021 году увеличится материнский капитал. Выплаты на первого ребенка вырастут с 466 тыс. 617 рублей до 483 тыс. 881 рубля. Выплаты на второго ребенка вырастут со 150 тыс. до 155 тыс. 550 рублей. В семьях, где маткапитал за первого ребенка не получали, выплата составит 639 тыс. 432 рубля.

Еще одно новшество заключается в том, что с 1 января маткапитал можно будет потратить на первоначальный взнос по сельской ипотеке.

Напомним, что в Алтайском крае срок действия программы по предоставлению регионального маткапитала продлили до 31 декабря 2026 года, ранее она действовала до конца 2021 года. Право на получение регионального маткапитала имеют более 40 тысяч алтайских семей.

Повысят ставку НДФЛ для богатых

С 13% до 15% повысится с 1 января ставка НДФЛ, но только для тех россиян, у кого ежегодные доходы превышают 5 млн рублей.

В тени ковидных страстей: почему и за что придется платить больше в 2021 году

Решения властей 2020 и предыдущих годов приведут к тому, что население и бизнес станут платить больше налогов, а цены снова вырастут

Уточняется, что повышенным 15%-ым налогом будет облагаться только сумма, превышающая 5 млн рублей.

Вырученные средства государство намерено направить на лечение детей с редкими заболеваниями.

ЕНВД отменят

Специальный налоговый режим ЕНВД с 1 января вовсе отменят. В качестве альтернативы предпринимателям предлагают упрощенную систему налогообложения, единый сельскохозяйственный налог, патенты и налог на профессиональный доход.

Предпринимателей, которые не определятся с новой формой налогообложения до конца 2020 года, предупреждают об автоматическом переводе на общую систему налогообложения, неподъемную для малого бизнеса.

Транспортный и земельный налог изменят

С 2021 года исчезнет необходимость предоставлять налоговые декларации по транспортному и земельному налогам.

Суммы будут формироваться в автоматизированной информационной системе ФНС России.

С 2021 года установлены единые сроки уплаты транспортного и земельного налогов для организаций – не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Трудовые книжки станут электронными

Тем, кто впервые устроится на работу в 2021 году, будут оформлять исключительно электронные трудовые книжки.

Россияне, выбравшие электронный формат в 2020 году, смогут включить в электронные трудовые книжки сведения о трудовом стаже за предыдущие периоды.

Планируется, что в дальнейшем получать сведения о трудовом стаже можно будет через Единый портал госуслуг.

Удаленную работу узаконят

С 1 января работодатели не смогут снижать зарплату, если сотрудник трудится удаленно, но делает тот же объем работы. Эту норму предусматривает закон об особенностях дистанционной работы, вступающий в силу с Нового года.

По новому закону дистанционного работника смогут уволить, если он более двух рабочих дней подряд не выходил на связь с работодателем, не имея на то уважительной причины.

ОМС реформируют

Также с 1 января вступает в силу закон о реформе обязательного медицинского страхования.

Если раньше при некачественном и несвоевременном оказании медицинской помощи пациент мог обратиться в свою страховую компанию, теперь этими вопросами будет заниматься федеральный фонд ОМС.

Больничный точно оплатят

С 1 января в стране вводится новая система прямых выплат по больничным. Теперь застрахованные работники будут получать пособия напрямую из Фонда социального страхования, а не через работодателя, как это было прежде.

Автомобильные аптечки – формирует водитель

С Нового года автомобилисты смогут самостоятельно формировать аптечки, но строго в соответствии с перечнем, приведенным в приказе Минздрава России.

Ранее произведенные аптечки также можно будет использовать до конца срока годности входящих в них медикаментов, но не позднее 31 декабря 2024 года.

Парковка по новым правилам

С 1 января уходит в прошлое автомобильный знак "Инвалид". С этой даты для льготной парковки придется оформить специальное электронное разрешение.   

Ужесточат противопожарные правила

В 2021 году в России вступают в силу новые противопожарные правила. Костры и сжигание мусора на территории частных домов впредь окажется вне закона.

Детские секции и кружки, размещенные в подвалах, с 1 января станут вне закона

Министр спорта региона успокаивает, что "руки выкручивать не будут", но признает, что спорт нужно выводить из подвалов, развивая современную инфраструктуру

Новые правила предусматривают тотальный запрет на курение в больницах, вузах, колледжах, техникумах, школах, поликлиниках и транспорте.

В подвалах и цокольных этажах теперь нельзя будет организовывать детские кружки и спортивные секции.

Объекты с массовым пребыванием людей, например, больницы и торговые центры обяжут иметь средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения от пожаров.

Будут ставить "умные" счетчики

С 1 января вновь построенные многоквартирные дома будут оснащать "умными" приборами учета электрической энергии.

Это делается для того, чтобы удаленно передавать показания и иметь датчики, контролирующие работу электросетей.

Отменят мораторий на штрафы по коммуналке

С 1 января в стране прекращается действие временного моратория на отключение коммунальных услуг и начисление штрафов и пени за неуплату.

Ранее мы писали, что за время пандемии жители Алтайского края существенно нарастили долги по коммуналке. 

Напомним, что мораторий ввели в России 6 апреля 2020 года из-за пандемии.

Товары легкой промышленности маркируют

С 1 января оборот немаркированных товаров легкой промышленности окажется под запретом.

Всех участников оборота обяжут до 1 февраля 2020 года промаркировать все остатки нереализованного товара.

К 2024 году в России намерены создать единую национальную систему маркировки и прослеживания товаров.

Вернут вытрезвители

С 2021 года в России вступает в силу закон, который позволит регионам создавать платные медицинские вытрезвители.

Стоимость пребывания в таких учреждениях составит около 1,5 тысяч рублей за ночь. Точную цену будут устанавливать в каждом субъекте самостоятельно.

Пересмотрят работу психоневрологических интернатов

Заметно в 2021 году должна измениться жизнь пациентов психоневрологических интернатов. Если сейчас для них предусмотрено проживание по шесть человек в учреждениях коридорного типа, с 1 января таких пациентов должны размещать в помещениях квартирного типа по два-три человека в комнате, к которой должны прилегать кухня, санузел и гостиная.

В новых правилах из названия подобных учреждений рекомендовано исключить словосочетание "психоневрологический интернат".

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей