Зачем отмечают Всемирный день против кибер-цензуры и чем он важен для интернета

Интернет
Интернет Фото: Pixabay

Почему эта памятная дата так важна для правозащитников и пользователей интернета и какой смысл несет в себе Всемирный день против кибер-цензуры

12 марта отмечается Всемирный день против кибер-цензуры. Появился он с подачи "Репортеров без границ" и "Международной амнистии".

Как указано на сайте Calend.ru, активисты этих двух организаций выступили против тотального мониторинга сетей, который привел к тому, что многие инакомыслящие пользователи интернета оказались в тюрьмах.

Работа СМИ в разные времена подвергались цензуре, а интернет долгое время оставался местом абсолютной свободы, где можно было найти любую информацию. Но со временем стало появляться понятие и кибер-цензуры, когда государства или корпорации стали контролировать и модерировать содержание сайтов, вводить внутренние интернет-сети в странах, чтобы блокировать информацию извне.

Именно против таких решений и выступают участники "Репортеров без границ" и "Международной амнистии". А памятная дата 12 марта необходима для того, чтобы обратить внимание общественности на проблемы слежки за пользователями сетей, давления на правовое общество, а также призвать поисковые системы отказаться от фильтрации и цензуры в интернете.

 

Лента новостей