В Барнауле вновь может вспыхнуть скандал из-за спортивной стройки в парке

Парк Ленина
Парк Ленина Фото: Виталий Барабаш

В парке Ленина на ул. А. Петрова, 221ж, хотят построить поле для хоккея на траве и спорткомплекс для школы "Юность Алтая" за 230 млн рублей

Спустя два года в Барнауле вновь заговорили о возможном строительстве спортобъекта в парке Ленина на ул. А. Петрова, 221ж, по соседству с Барнаульским зоопарком. Здесь может появиться современное поле для хоккея на траве и спорткомплекс для профильной школы "Юность Алтая". Раньше на этом месте планировали построить физкультурно-оздоровительный комплекс, но краевому минспорта пришлось отступиться из-за протестов местных жителей, выступивших за сохранение парка.

Уже не так категорично

Больше всех за сохранение парка Ленина печется движение "За зеленый Барнаул!" с его основателем коммунистом Юрием Красильниковым. Еще два года назад он и его сторонники выступали против какой-либо застройки в зеленой зоне, но сейчас они настроены не столь категорично.

"Мы готовы к диалогу. Знаю, что у минспорта на этой территории есть три участка. Если на каждом из них построят спортивный объект, тогда от парка ничего не останется. Если там построят стадион для хоккея на траве, почему нет, но главное, чтобы и парк сохранился, и важно, чтобы горожане имели к нему свободный доступ", – сказал Красильников "Толку".

Мечты: в Барнауле хотят построить спортивную арену за 1 млрд рублей

Министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев объяснил, что реализация проекта возможна при гарантированной федеральной поддержке

В конце прошлой недели активисты успели распространить сообщение о том, что 22 января в училище олимпийского резерва состоится обсуждение дальнейшей судьбы парка Ленина с привлечением всех заинтересованных сторон. Позже стало известно, что мероприятие откладывается на неопределенный срок.

"Пока дают – нужно строить"

Президент и главный тренер "Коммунальщика" Владимир Кобзев рассказал "Толку", что федеральное минспорта выделяет Алтайскому краю деньги на строительство поля и другой необходимой инфраструктуры для школы по хоккею на траве "Юность Алтая". По его словам, примерная сумма на эти цели может составить около 230 млн рублей.

Владимир Кобзев считает, что площадка на Антона Петрова – удачное место под строительство современного поля по хоккею на траве с точки зрения транспортной развязки. Также он отметил, что рассматриваемая территория находится в относительной близости от действующего стадиона и спортшколы.

Парк Ленина
Парк Ленина
Фото: Виталий Барабаш

Собеседник напомнил, что поле на стадионе "Коммунальщик" строилось в 1984 году и его уже давно требуется обновить.

"Нам не нужна война. Все, что мы хотим сделать, нужно в первую очередь самим барнаульцам, нашим детям. Пока дают деньги – нужно строить. И парк тоже можно сохранить, убрав клены, можно посадить хорошие деревья", – сказал Кобзев.

Председатель городского спорткомитета Петр Кобзаренко уточнил, что планы по строительству поля и инфраструктуры для спортшколы по хоккею на траве "Юность Алтая" есть, но где именно может появиться этот объект, пока не определено. Собеседник уточнил, что территория парка Ленина – это лишь один из рассматриваемых вариантов.

Не против спорта, но и парк нужен

Глава Фонда имущества Алтайского края и руководитель парка "Изумрудный" Владислав Вакаев рассказал "Толку", что он ценит активность регионального минспорта, которому удается получать федеральные средства на строительство спортивных объектов в крае.

При этом, по мнению собеседника, при строительстве спортобъектов в Барнауле необходимо тщательнее подходить к определению площадок для их строительства.

"В Барнауле катастрофически не хватает парков, если судить по "Изумрудному" – к нам люди со всего города приезжают. А когда пруд появится, и вовсе будет аншлаг", – отметил Вакаев.

Парк Ленина
Парк Ленина
Фото: Виталий Барабаш

По его словам, оптимальный вариант – это соседство парков и спортивных учреждений. В теплое время года конькобежцы, которые занимаются на стадионе "Клевченя", с удовольствием бегают в "Изумрудном".

Вакаев убежден, что строительство ледовой площадки на пр. Сибирском, 52, только усилит интерес к этому месту. Возможное строительство спортивных сооружений в парке Ленина, по мнению собеседника, требует обязательного общественного обсуждения.

Толкаемся локтями: Барнаул нуждается в шести спортивных комплексах

Министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев 2 декабря проследил за ходом строительства физкультурно-оздоровительного комплекса рядом со стадионом "Лабиринт"

Лента новостей