Изгнанные из КПРФ коммунистки создадут свое депутатское объединение в АКЗС

Елена Хрусталева
Елена Хрусталева Фото: Виталий Барабаш

Не исключено, что новое объединение пополнят и другие депутаты, состоящие сегодня во фракции КПРФ, но возмущенные исключением коллег

Депутаты Алтайского краевого заксобрания (АКЗС) Елена Хрусталева и Надежда Дрюпина, которых после октябрьской сессии коммунисты исключили из фракции и партии КПРФ за несогласованное голосование по проекту бюджета, создадут собственное депутатское объединение. Не исключено, что к ним могут присоединиться и другие депутаты, стало известно "Толку". Название нового объединения станет известно ближе к ноябрьской сессии, сообщила Елена Хрусталева.

Не будут метаться

Хрусталева отметила, что она и ее коллега не будут "пока присоединяться к другим фракциям", образуют свое временное объединение "для решения конкретных задач". Они приглашают в него других депутатов.

Ранее, напомним, глава "Коммунистов России" Сергей Малинкович в отдельном видеообращении призывал обеих коллег присоединиться к комроссам, а лидер фракции "Справедливая Россия" Александр Молотов считал логичным их переход к эсерам.

Однако экс-коммунистки решили пойти другим путем. Они уверены, что единомышленники у них найдутся.

Бунт поколений и подходов: что стоит за очередным расколом во фракции КПРФ

Главная линия "фронта" в стане КПРФ пролегла в вопросе того, как вести себя фракции во время СВО – продолжать идти путем жесткой оппозиции или с учетом обстоятельств не дестабилизировать ситуацию

На сессии в октябре за проект бюджета края на 2023 год во фракции КПРФ проголосовали не только Хрусталева и Дрюпина, но и Людмила Клюшникова, и Павел Митрофанов. А Людмила Мухортова просто не голосовала.

Людмила Клюшникова сообщила "Толку", что пока не приняла никаких решений – будет уходить из фракции в новое объединение или нет. Но она подчеркнула, что глубоко возмущена исключением из партии и фракции Надежды Дрюпиной, "честного, порядочного человека". По словам Клюшниковой, даже формально исключить из КПРФ можно только при наличии минимум двух выговоров, причем обоснованных. У Дрюпиной их не было, но опротестовывать она решение не собирается.

Елена Хрусталева уже получала ранее выговор – во время высокой заболеваемости коронавирусом она высказывалась в поддержку введения QR-кодов и вакцинации вопреки позиции фракции.

Кроме того, Клюшникова считает абсолютно несправедливыми обвинения в адрес ее коллег в том, что их "купили". По ее словам, их позиция по бюджету выражала их собственное мнение, что и подчеркнула в своем выступлении на сессии Дрюпина.

Напомним, в прошлом созыве фракция КПРФ также пережила раскол, хотя была в разы меньше. Часть депутатов пытались сместить с поста лидера фракции Марию Прусакову, но им это не удалось – и их исключили из партии. В 2021 году, в ночь после выборов, на которых КПРФ получила триумфальный результат, Прусакова сказала, что в крайкоме учли опыт предыдущего созыва и создадут "фракцию людей, для которых партия не пустой звук, а дело жизни".

Что приобретут и чего лишатся

Сейчас Хрусталева и Дрюпина могут создать только временное депутатское объединение – не постоянное, поскольку, согласно регламенту краевого парламента (ст. 118), в постоянное могут входить не менее семи депутатов.

Хотя опять же федеральное законодательство таких рамок не ставит, и при желании кто-то из депутатов может выйти с инициативой о внесении поправок в регламент об отмене "порога" в семь человек.

По сути, в регламенте даже не прописан порядок образования и регистрации малочисленных объединений, их права и обязанности.

По факту с правовой точки зрения это будет просто неформальное объединение, имеющее ровно те права, которые имеет любой депутат АКЗС. Например, позвать к себе какого-то министра или начальника управления края они смогут для разъяснения законопроектов, рассказал "Толку" вице-спикер Денис Голобородько. Временное место для этого им тоже предоставят.

В то же время, скажем, участвовать в совете АКЗС представитель такого объединения не сможет. Права законодательной инициативы тоже не будет.

Елена Хрусталева, впрочем, не исключает, что со временем им удастся создать и постоянное объединение.

Все депутаты в гости к нам. Какие фракции АКЗС готовы принять экс-коммунистов

Пока что настоящий энтузиазм и гостеприимство по отношению к Елене Хрусталевой и Надежде Дрюпиной проявили "Коммунисты России". А вот другие оппозиционные фракции, похоже, настроены осторожнее

Лента новостей