Все депутаты в гости к нам. Какие фракции АКЗС готовы принять "экс-коммунистов"

Людмила Клюшникова, Елена Хрусталева, Людмила Мухортова и Надежда Дрюпина. КПРФ
Людмила Клюшникова, Елена Хрусталева, Людмила Мухортова и Надежда Дрюпина. КПРФ Фото: Дмитрий Черских / пресс-служба АКЗС

Пока что настоящий энтузиазм и гостеприимство по отношению к Елене Хрусталевой и Надежде Дрюпиной проявили "Коммунисты России". А вот другие оппозиционные фракции, похоже, настроены осторожнее

"Изгнание" из фракции КПРФ в Алтайском краевом Законодательном собрании депутатов Надежды Дрюпиной и Елены Хрусталевой стало одним из самых резонансных осенних событий в политике регионального уровня. Однако вслед за партийными санкциями в воздухе повисли вопросы о дальнейшей судьбе депутатов: будут ли они менять фракционную принадлежность или останутся независимыми и кто из недавних политических противников готов их принять.

Депутат-одиночка

Вероятность того, что Дрюпина и Хрусталева останутся автономными депутатами, представляется довольно низкой. Все дело в том, что политическая "функциональность" такого слуги народа серьезно ограниченна.

Билет на стол. Двух депутатов-коммунистов исключили из партии и фракции в АКЗС

Помимо фракционного "изгнания" двух парламентариев исключили также и из партийных рядов. Еще два депутата отделались предупреждениями

Так, независимый депутат теряет возможность участвовать в совете АКЗС (заменившем собой упраздненный не так давно совет фракций краевого парламента). Одиночки лишаются помощи закрепленных за фракциями парламентских консультантов, а также кабинетов и оргтехники.

Не могут одиночки присутствовать и на фракционных заседаниях, куда приглашают представителей профильных ведомств.

Впрочем, выход есть: формирование собственной фракции. Краевое законодательство позволяет это сделать, если в объединение войдет "два и более депутатов". Однако этот шаг также пока выглядит не очень вероятным.

"Справедливая Россия – За правду"

Как отметил лидер парламентских эсеров Александр Молотов, присоединение Дрюпиной и Хрусталевой к СРЗП было бы для них самым логичным вариантом дальнейших действий. Хотя само по себе исключение депутатов, по мнению Молотова, выглядит сомнительно – прямого указания на существование такой опции законодательство не дает.

"И мы, и они, по сути, левые. Коммунисты и социалисты – это оттенки одной общей идеологии. [Дрюпина и Хрусталева] не пойдут к "Коммунистам России", потому что считают их партией-спойлером. Они не пойдут в "Единую Россию" с учетом жесткого противостояния между ЕР и КПРФ", – считает политик.

ЛДПР же, по словам Молотова, и вовсе идеологически чуждая выходцам из рядов КПРФ фракция.

АКЗС. Фракция "Справедливая Россия – За правду"
АКЗС. Фракция "Справедливая Россия – За правду"
Фото: Олег Укладов

Однако каких-либо переговоров с Дрюпиной и Хрусталевой пока эсеры не ведут.

"Мы готовы с ними к диалогу и сотрудничеству в различных форматах. Если они придут и скажут, что хотели бы вступить к нам во фракцию, мы рассмотрим этот вопрос на заседании (...) Наша фракция, как в идеологическом плане, так и в плане человеческом, для них идеальный вариант", – заявил депутат.

Однако специально зазывать "изгнанных" в свою фракцию эсеры не станут.

"Коммунисты России"

Комроссы уже ярко заявили о своей готовности "приютить" Дрюпину и Хрусталеву. Депутат Сергей Малинкович даже записал по этому поводу отдельное видеообращение.

"Коммунисты России" это единственная коммунистическая партия в заксобрании, и логично было бы депутатам-коммунистам обратиться к нам. Мы с удовольствием готовы их принять как во фракцию, так и в партию", – с распростертыми объятиями готов принимать потенциальных сторонников лидер фракции комроссов Сергей Матасов.

Причем на Надежду Дрюпину, если она заявит такое желание, у комроссов особые планы, связанные с желанием усилить партийное отделение в Рубцовске. Сейчас оно, по оценке Матасова, слабое.

"Коммунисты России" в АКЗС
"Коммунисты России" в АКЗС
Фото: Олег Укладов

Впрочем, Елене Хрусталевой "Коммунисты России" тоже будут рады. В особенности потому, что получив сразу двух бонусных депутатов комроссы станут третьей по численности партией в алтайском парламенте.

ЛДПР

Либерал-демократы принять Надежду Дрюпину и Елену Хрусталеву, в принципе, также готовы. Но с меньшим энтузиазмом, чем левые фракции.

"Почему нет? Мы готовы будем их принять, если они будут готовы к нашим условиям. В четвертом созыве АКЗС к ЛДПР примкнуло очень много депутатов-одномандатников. Фракция тогда называлась "Фракция ЛДПР и независимые депутаты", – вспомнил исторический опыт руководитель парламентской ЛПДР Владимир Семенов.

Однако идеологические барьеры, по мнению Семенова, могут стать главным препятствием на этом пути.

АКЗС. Депутаты. ЛДПР
АКЗС. Депутаты. ЛДПР
Фото: Олег Укладов

"Мы бы, безусловно, постарались найти компромиссные решения. Но тут все зависит от готовности депутатов-одномандатников искать компромиссы", – отметил депутат.

Напомним, причиной для исключения Елены Хрусталевой и Надежды Дрюпиной из партии и фракции КПРФ стало то, что на октябрьской сессии АКЗС они проголосовали за проект краевого бюджета и публично выступили в его поддержку.

Впрочем, еще два депутата от КПРФ, Людмила Клюшникова и Павел Митрофанов, также поддержали бюджет. Однако к ним применили более мягкие санкции ввиду того, что они сделали это молча.

Бунт поколений и подходов: что стоит за очередным расколом во фракции КПРФ

Главная линия "фронта" в стане КПРФ пролегла в вопросе того, как вести себя фракции во время СВО – продолжать идти путем жесткой оппозиции или с учетом обстоятельств не дестабилизировать ситуацию

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей