Глава Алтайского района отказался от борьбы за кресло после победы в суде

Сергей Черепанов
Сергей Черепанов Фото: Елена Маслова/"Толк"

Власти края завершают процесс назначения глав в районах, в том числе в "бунтующих", где разными механизмами пытаются сломить сопротивление

Глава Алтайского района, сражавшийся за право занять этот пост снова, в том числе в суде, предположительно, написал заявление об отказе участвовать в конкурсе на замещение должности, сообщил источник "Толка".

Дозвониться до самого Черепанова, чтобы узнать причины такого решения, оперативно не удалось. Однако "Толк" уже неоднократно писал о конфликте, возникшем в районе из-за нежелания краевых властей видеть на этом посту Черепанова. В результате чего в декабре конкурсная комиссия не допустила его до избрания главы депутатами, а те в ответ сорвали сессию.

Молоды, но убедительны: Романенко оценил новый корпус глав городов и районов

Спикер АКЗС признал, что в некоторых муниципалитетах результаты выборов глав были неожиданны, а в других – "вполне предсказуемы". В любом случае, сказал он, это решение местных депутатов

Отказ Черепанова от участия в конкурсе произошел после того, как в понедельник, 13 февраля, он выиграл суд, в котором оспаривал декабрьское решение комиссии о его недопуске. Как сообщил "Банкфакс", соответствующая отметка появилась в карточке дела на сайте районного суда. Предполагалось, что это решение позволит главе снова пойти на конкурс.

Однако был ряд обстоятельств, которые могли повлиять на его решение не продолжать борьбу. Во-первых, в отношении работы администрации и главы проводится ряд проверок различными надзорными органами, в том числе прокуратурой и Счетной палатой края.

Во-вторых, пока шел судебный процесс (а его заседания пару раз откладывались из-за неявки представителей конкурсной комиссии), изменился сам состав этой комиссии. Традиционно в нее входят шесть человек: три – от местных депутатов, три – от губернатора. Они проводят отбор кандидатов. В квоту главы региона входил и депутат краевого заксобрания Александр Демин, который поддерживал Черепанова. В первых числах февраля губернатор его из комиссии вывел, заменив на вице-спикера АКЗС Дениса Голобородько.

"Уверен, что решение <...> принято во избежание конфликта интересов на территории и обусловлено необходимостью более объективной оценки сложившихся ситуаций", – прокомментировал тогда решение Голобородько.

В Алтайском районе депутаты со скандалом сорвали сессию по назначению главы

К выборам на пост главы не допустили действующего руководителя района Сергея Черепанова, поддерживающие его депутаты покинули зал заседаний

Наконец, решение суда могло быть обжаловано, а это значило затягивание процесса назначения нового главы, что могло негативно сказаться на работе района.

Напомним, на участие в конкурсе, помимо Черепанова, заявлялись два его заместителя Константин Косых и Виктор Тырышкин, а также глава Алтайского сельсовета (райцентра), коммунист Владимир Денисов.

Алтайский район оставался одним из последних проблемных для властей края, где затянулось назначение главы. Еще одним таким муниципалитетом остается Павловский район, где также столкнулись интересы сразу нескольких групп. Там из состава конкурсной комиссии губернатор также исключил депутата АКЗС – Анатолия Вытоптова.

По данным "Толка", тема работы властей края с местными элитами, администрациями и депутатами была одним из предметов обсуждения на закрытом совещании представителей правительства и президиума политсовета реготделения "Единой России". На нем якобы откровенно обсудили риски и пути урегулирования ситуации в свете предстоящих губернаторских выборов, в том числе с привлечением экспертов "старой политической гвардии".

Кто в доме главный: какие политические события ждут Алтайский край в 2023 году

Главным политическим событием в текущем году станут выборы губернатора региона, однако для создания интриги партиям придется постараться

Лента новостей