Системная работа. Как алтайские политики и эксперты оценили отчет Томенко

Политика, 16:45, 25.05.2023
Виктор Томенко
Виктор Томенко Фото: Виталий Барабаш

Презентация отчета главы региона собрала не только депутатов краевого парламента, но и известных представителей бизнеса и общественных активистов

25 мая губернатор Алтайского края Виктор Томенко представил отчет о работе за год перед депутатами краевого парламента и представителями общественных организаций. Ежегодное событие в 2023 году обрело особенное значение: отчет охватил не только 2022 год, но и всю пятилетку губернаторского срока. Как выступление, а заодно и сами результаты работы главы региона оценили политики и эксперты – в материале "Толка".

Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко

"Я очень удовлетворен отчетом Виктора Петровича. И докладом о его работе на посту руководителя края, и докладом о работе правительства как единого целого", – поделился впечатлениями спикер краевого парламента.

Александр Романенко
Александр Романенко
Фото: Виталий Барабаш

Романенко выделил пять ключевых элементов, которые показались ему самыми весомыми в отчете и в направлениях работы краевых властей. Это:

  • развитие агропромышленного комплекса, причем в полном его объеме,
  • сельхозмашиностроение, которое сегодня начинает осваивать зарубежные рынки, и поддержка этой индустрии краевыми властями,
  • продолжение комплексной программы развития сельских территорий, благодаря которой жители края получили и получают новую социальную, инженерную и транспортную инфраструктуру,
  • усиление туристической отрасли. В ближайшее время, как подчеркнул Романенко, только объект "Бирюзовая Катунь" получит инвестиции на сумму порядка 30 млрд рублей,
  • развитие трех крупнейших городов края – Барнаула, Бийска и Рубцовска. В особенности важной спикер назвал работу по возвращению былой славы Рубцовску.

Член Совета Федерации от Алтайского края Виктор Зобнев

"Для всех уровней депутатского корпуса отчет прозвучал еще и как наказ", – заявил Зобнев.

По словам политика, за последние пять лет жители Алтайского края увидели множество положительных изменений в регионе. Например, несмотря на все внешние факторы, обновились городские пространства, выросло финансирование дорожной отрасли.

Виктор Зобнев
Виктор Зобнев
Фото: Виталий Барабаш

В докладе, как подчеркнул Зобнев, было отражено и будущее его родного Рубцовска: то, что город должен стать промышленной столицей, и процесс этой трансформации уже идет.

Депутат Государственной Думы Иван Лоор

По словам политика, "промышленник" Томенко сумел стать своим "аграрным" руководителем в крупнейшем "зерносеющем регионе" России.

Иван Лоор
Иван Лоор
Фото: Виталий Барабаш

"Думаю, необходимости перечислять все результаты, достигнутые за прошедшие пять лет, нет. Но несколько цифр все-таки назову. Коснусь аграрной отрасли: не помню, чтобы когда-то ранее буквально за год в три раза увеличивалось количество инвестиций на приобретение новой техники", – добавил Лоор.

Исполнительный директор Союза промышленников Алтайского края Виктор Мещеряков

"Доклад был очень емкий, насыщенный конкретными фактами. [Губернатору] было о чем рассказать жителям", – считает Виктор Мещеряков.

По его словам, за час губернатор представил "мощный обзор" деятельности краевых властей. И, по мнению спикера, лучше всего о результатах работы края говорят цифры.

Виктор Мещеряков
Виктор Мещеряков
Фото: Виталий Барабаш

Так, конкретно 2022 год для края был рекордным по объему инвестиций. А зарплаты в обрабатывающих производствах региона за это время, как отметил Мещеряков, выросли почти на 20%.

Глава регионального исполкома ОНФ в Алтайском крае Сергей Войтюк

Общественник отдельно отметил тезис губернатора о том, что Алтай – "земля сильных людей".

Сергей Войтюк
Сергей Войтюк
Фото: Виталий Барабаш

"Иногда нам действительно не хватает оптимистического настроя и трезвого взгляда на то, что мы на самом деле за эти пять лет сделали", – считает Войтюк.

По словам общественника, регион "поступательно" движется вперед, а целые секторы экономики, которые ранее не воспринимались всерьез, становятся "якорными". Даже несмотря на сложности и необходимость в поддержке со стороны федерального центра.

Депутат АКЗС, руководитель барнаульского ДСУ №4 Николай Данилин

По словам парламентария, в родной для него дорожной сфере вклад команды Томенко нельзя недооценивать. В особенности это касается работы над федеральной трассой на Кулунду и "беспрецедентного" расширения Чуйского тракта.

"Любой отремонтированный километр дороги оценят все жители и гости Алтайского края", – уверен Данилин.

Николай Данилин
Николай Данилин
Фото: Виталий Барабаш

Главный врач барнаульской поликлиники №14 Дмитрий Денисов

"Для меня на самом деле очень важно, что примерно четверть отчета была посвящена здравоохранению. За эти пять лет произошли достаточно существенные изменения в отрасли, в первую очередь модернизация первичного звена", – сообщил Денисов.

По словам Денисова, губернатор дал четкую установку учреждениям: увеличить доступность и повысить качество оказания медицинских услуг. Для этого строятся новые учреждения, закупается новое оборудование и пополняется парк автомобилей скорой помощи.

Дмитрий Денисов
Дмитрий Денисов
Фото: Виталий Барабаш

Также, по словам Денисова, в крае уже реализуются законопроекты, направленные на решение кадровой проблемы. В "подшефную" поликлинику Денисова в 2022 году пришло сразу семеро врачей, что положительно отразилось на доступности медпомощи.

Депутат АКЗС Антон Васильев

Парламентарий отдельно отмечает три аспекта озвученного Томенко отчета. Во-первых, по мнению депутата, отчет был честным и искренним – губернатор открыто говорил о имеющихся в некоторых сферах краевой жизни проблемах.

Антон Васильев
Антон Васильев
Фото: Виталий Барабаш

Во-вторых, ориентирование на будущее – например, превращение края в регион №1 на рынке сельхозмашиностроения. И в-третьих, слова о профессиональной командной работе – то, что регион еще больше сплотился перед лицом различных вызовов и жители вместе способны преодолеть любые проблемы.

"Сухие цифры", по оценке Васильева, также впечатляют.

"Консолидированный бюджет Алтайского края приблизился к 200 млрд руб., и в текущем году должны перевалить за эту цифру. При этом, несмотря на все трудности, наблюдается рост собственных доходов, включая налоговые поступления", – подчеркнул политик.

Руководитель Алтайского центра политического консалтинга, политолог Константин Лукин

"Виктор Петрович сегодня показал себя как сильный и зрелый политический лидер Алтайского края. И ему по праву есть чем гордиться в своей работе и за что отчитываться перед депутатами АКЗС", – считает политэксперт.

По словам Лукина, среди достижений Томенко – рост инвестиций, ВРП, успехи в сельском хозяйстве и промышленности, развитие дорожной сети.

Константин Лукин
Константин Лукин
Фото: Виталий Барабаш

Отчет, по словам политолога, заставил его увидеть в Томенко не только управленца и экономиста, но просто сибиряка, искренне переживающего за Алтайский край.

Доцент кафедры философии и политологии АлтГУ, политолог Сергей Асеев

"Основной плюс [Томенко] для жителей края – прагматизм и установка на системную работу", – заявил эксперт.

Сергей Асеев
Сергей Асеев
Фото: Виталий Барабаш

Как считает Асеев, за озвученными в отчете цифрами стоят конкретные проекты, которые можно уверенно продемонстрировать населению.

Говоря о грядущих губернаторских выборах, эксперт отметил, что политические условия кампании будут отличаться от 2018 года, так как объем ожиданий будет большим, но действующему главе региона есть что показать в качестве результата своей работы.

Алтайские депутаты поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Парламентарии приняли отчет губернатора об итогах работы регионального правительства за последний год. В ответ он поблагодарил их за совместную работу

Лента новостей