Африканские приключения, медведь-людоед и полицейские истории: что произошло в Сибири за неделю

Медведь
Медведь Фото: pexels.com

На прошлой неделе героями различных происшествий нередко становились правоохранители

Предпоследняя июньская неделя в Сибири выдалась непростой. Основной причиной этого стал взрывной рост заболеваемости коронавирусом. Однако и без нового витка пандемии сибирякам было из-за чего понервничать.

Следком сообщил, сколько ЧП на аттракционах произошло в Алтайском крае за четыре года

Следователи возбудили два уголовных дела в текущем году

Алтайский край

Уголовное дело бывшего зампреда алтайского правительства Ирины Долговой направлено в суд. Ее обвиняют в превышении должностных полномочий.

Прокуратура нашла нарушения в строительстве той самой многоэтажки на барнаульской улице Гущина. Оказалось, что разрешение на работы было изначально незаконным.

А глава краевой столицы Вячеслав Франк обратился к барнаульцам с призывом вакцинироваться.

Республика Алтай

Республиканские власти получили «на орехи» от председателя Совфеда Валентины Матвиенко. Причина тому – слишком уж высокие тарифы на электричество и горячую воду в регионе.

Кроме того, 21 июня в регионе произошло землетрясение с эпицентром в Онгудайском районе.

Новосибирская область

МВД проводит проверку полицейского, которого подозревают в совершении ограбления. Предполагается, что он напал на прохожего с газовым баллончиком и отобрал у того пять тысяч рублей.

А еще, похоже, начались положительные сдвиги в истории двух новосибирцев, которых задержали в африканской республике Чад. Виталия Полищука и Алексея Камерзанова во время туристической поездки вместе со всей группой окружили и доставили в отель некие люди в форме. Сообщение об этом было размещено 21 июня в группе Новосибирской службы эвакуации «АСТ-54», координатором которой является Полищук. Впрочем, уже 22 июня Камерзанов выложил на своей странице видео о том, что МИД Чада принес извинения за происходящее. Кстати, финала у этой истории пока не случилось.

Кроме того, в регионе создали новое патриотическое движение «Защитник». Оно ставит своей задачей противостояние протестным настроениям среди молодежи, а возглавил его депутат облсобрания Андрей Панферов.

Кемеровская область

Города области попали в список самых загрязненных в России. Об этом сообщает портал «Проект».

Жителей региона, да и всей Сибири, потрясла новость об убийстве в Кемерово. Мужчина зарезал бывшую жену и ребенка. Сейчас он находится в СИЗО.

В Анжеро-Судженске продавщица магазина смогла самостоятельно обезоружить грабителя с ножом. Видео произошедшего опубликовано на YouTube канале «ОПЕР-ТВ».

Власти Бурятии ввели двухнедельный локдаун

В регионе выявляют более 250 новых заражений коронавирусом в день

Красноярский край

В нацпарке «Ергаки» медведь убил подростка, который, по некоторым данным, был проводником группы туристов. Другому члену группы удалось отогнать зверя ножом. Позже медведь-людоед был убит сотрудниками «Ергаки».

В самом Красноярске арестовали женщину, которая «прославилась» тем, что на видео поставила на колени ребенка, который обидел ее сына. Ей вменяют побои и даже покушение на убийство.

Республика Тыва

Врио главы региона Владислав Ховалыг подал документы на выборы губернатора. Они пройдут в единый день голосования 19 сентября.

Республика Хакасия

Сразу двух жительниц региона обвиняют в грабеже. Одна из них, по классической схеме двухтысячных «есть позвонить» украла телефон у несовершеннолетней. А другая, будучи подшофе, напала у банкомата на 55-летнюю женщину и попыталась вырвать у нее сумку. Впрочем, ей удалось поживиться только 200 рублями и банковской картой из кармана потерпевшей.

Омская область

Омский полицейский Константин Васильев вызвал интерес у ФСБ: он якобы сообщил своей знакомой секретную информацию. Об этом со ссылкой на УФСБ области пишет «Коммерсант».

Но есть у правоохранителей области и хорошие начинания: полиция там объявила конкурс на самую симпатичную собаку. Проголосовать за нее можно было в группе ведомства во «Вконтакте».

Томская область

Пятилетний шахматист Дмитрий Крымский получил третий юношеский разряд, несмотря на то, его дают только с семи лет. Для этого, впрочем, потребовалось вмешаться министру спорта Олегу Матицыну. Удостоверение Диме вручил и.о. мэра Томска Михаил Ратнер.

Не обошлось и без печальных известий. Скончался экс-ректор Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Анатолий Кобзев. Ему было 77 лет.

Иркутская область

КПРФ выдвинула экс-губернатора области Сергея Левченко на выборы в Госдуму.

А среди иркутян, которые поставят прививку от COVID-19, мэрия города разыграет автомобиль.

Главный алтайский инфекционист рассказал, почему ковидных выздоровлений стало меньше

Никаких дополнительных поводов для паники это явление не содержит, заверил медик

Читать tolknews.ru в

Лента новостей