Предприятие «Алтайвагон» объявило о прохождении кризиса. Об этом сообщается на официальном сайте завода.
По итогам 2016 года предприятием произведено 3 477 единиц грузового железнодорожного подвижного состава.
Наращивать объемы производства завод начал с июня 2016 года (за первые пять месяцев прошлого года было изготовлено только 502 вагона). В сравнении с 2015 годом, когда завод выпустил 2 578 вагонов, рост составил 35 %. Более половины объема выпущенной продукции – инновационные полувагоны модели 12-2143, чуть более четверти – железнодорожные платформы.
На 28 % вырос и выпуск литья Рубцовским филиалом «Алтайвагона» и составил 35 503 тонны. Крупного вагонного литья произведено 21 486, мелкого и среднего – 13 352, прочего литья – почти 665 тонн.
Впервые за два года завод начал принимать новых работников. Так, в мае 2016 года численность персонала по головному предприятию составляла 2 488 человек, на январь 2017 года работниками АО «Алтайвагон» являются 3 142 человека. Возросла и средняя заработная плата. Если по итогам 2015 года она составляла 22 006 рублей, то теперь превышает 25 тыс. рублей.
В первом полугодии наступившего года планируется производить более 500 вагонов ежемесячно. Всего в данный момент в планах предприятия на год производство более 6 000 грузовых железнодорожных вагонов.
Напомним, что о выхода из кризиса «Алтайвагон» сообщил еще в сентябре 2016 года. В 2015 году предприятие попало в программу мероприйтий по занятости населения, которая финансируется из федерального и краевого бюджетов, и получило 116 млн рублей. В 2016 году по этой программе поступило еще 78 млн. Эти средства были направлены на организацию временной занятости и опережающего обучения работников, находящихся под риском увольнения.
Кроме того, из федерального бюджета вагоностроительным предприятиям страны были предоставлены субсидии для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам. По этой программе «Алтайвагон» получил 233 млн рублей. Благодаря личному вмешательству губернатора предприятие также получило госгарантии на 1,5 млрд рублей, что позволило взять новые кредиты.
Но самое главное – в 2015 году государство приняло непопулярное и жесткое для логистических компаний решение о запрете продления срока службы грузовых вагонов. Срок службы составляет 32 года. Но было возможно продление этого срока еще на 16 лет, чем и пользовались владельцы вагонов.
Фото Олега Укладова.
Читайте также: На «Алтайвагоне» рассказали, как лоббизм помог спасти отрасль в кризис
Виктор Мещеряков: Следующий год будет более благоприятным для алтайской промышленности