15-летнего барнаульца наказали за репост, в котором не было ничего запрещенного

Компьютер
Компьютер Фото: unsplash.com

В записи, которую репостнул подросток, говорилось о том, что пользователи ошибочно приняли за нацистскую свастику скандинавский символ

Комиссия по делам несовершеннолетних в Барнауле вынесла 15-летнему подростку предупреждение за административное правонарушение из-за репоста во "ВКонтакте", сообщает "Алтапресс". При этом, по мнению родственников, запрещенной информации в посте не было.

Юноша сделал репост записи, в которой обсуждался браслет главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного — некоторые подписчики разглядели на его узоре свастику, но выяснилось, что из-за сжатия фото в свастику превратился незапрещенный скандинавский символ. Это выяснилось после публикации другой фотографии аксессуара, где четко видны славянские и скандинавские руны. Этой записью и поделился барнаулец.

В Алтайском крае возбудили девять уголовных дел за дискредитацию ВС

В Алтайском крае продолжают регистрировать преступления, связанные с дискредитацией Вооруженных сил России. В прошлом году завели меньше десяти уголовных дел

Несмотря на то, что в посте говорилось о том, что на фото нет свастики, комиссия посчитала, что подросток совершил административное правонарушение по ч.1 ст.20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование нацисткой символики или символики экстремистских организаций) и сделал репост записи из-за "подросткового нигилизма, непризнания традиционных духовных и культурных ценностей общества".

После отказа полиции в возбуждении административного дела, парню вынесли предупреждение.

Также известно, что молодой человек находится с конца прошлого года на учете за "экстремистские" публикации, добавляет источник.

Ранее суд вынес приговор жителю Бийска за призыв к совершению экстремистских действий. Он опубликовал высказывание, где открыто призывал "совершить враждебные действия, направленные на совершение убийства к группе лиц, которые являются представителями основного населения страны".

Обругавших местных властей жителей Краснощеково проверят следователи

Возмущенные подтоплением участков сельчане на видео эмоционально прокомментировали компетентность местных чиновников и проектировщиков, не стесняясь в выражениях

Лента новостей