Зачинщик драки на Старом базаре в Барнауле рассказал свою версию событий

Бар, рядом с которым произошла драка.
Бар, рядом с которым произошла драка. Фото: Анна Меньшикова

Многое из того, что происходило в тот вечер, "инвалид с тростью" просто не помнит. Однако он четко дал понять, что вполне здоров и не нуждался в том, чтобы его "спасали"

12 мая на очередном заседании по делу о драке на Старом базаре в Барнауле допросили одного из главных свидетелей. Показания дал так называемый "инвалид" Дмитрий Лопатин, из-за которого погибший Павел Рохлов и ввязался в драку. Мужчина заявил, что ему вовсе не нужна была ничья помощь в драке с обвиняемым Михаилом Старцевым, и вообще он вполне здоров, а никакой не инвалид, как его нарекли ранее.

"Напрашивался" на конфликт

По словам Дмитрия, он приехал в бар "Брют" на Мало-Тобольской после 22 часов 26 июля 2020 года. Там он приобрел бутылку вина. Мужчина утверждает, что выпил половину или чуть больше и быстро опьянел, так как до этого давно не употреблял алкоголь.

Конфликт с компанией Старцева был не первым для Дмитрия в тот вечер. Сначала он вступил в словесную перепалку с другой компанией из-за того, что сделал замечание какому-то парню по поводу его "грязных волос". Затем он приставал к сестре жены погибшего Ирине – приглашал девушку на танец.

"Я предложил ей потанцевать. Она отказала, после чего я отошел в сторону", – утверждал на суде Дмитрий.

Однако из показаний Светланы Рохловой следует, что мужчина все же потанцевал с ее сестрой, и именно после этого они сделали вывод, что он инвалид, так как он якобы сам сообщил о неполноценно работающей руке.

После танца, которого Дмитрий, очевидно, не помнит, он захотел познакомиться с Лилией Ворогушиной, которая сопровождала обвиняемого Михаила Старцева в тот вечер. По словам Дмитрия, он "оказывал ей знаки внимания".

Михаил Старцев
Михаил Старцев
Фото: Анна Меньшикова

"Старцев осадил меня, дал понять, чтобы я отстал. Я точно не помню, что конкретно он мне сказал, но помню, что счел это грубым. После этого я подошел к своей машине, на которой приехал, и достал из багажника трость около 5 см в диаметре с каучуковым наконечником", – рассказал свидетель.

"Стоял в стороне"

Обернувшись вместе с тростью в руках, Дмитрий увидел, как Михаил Старцев приближается к нему. "Чтобы обезопасить себя", он начал размахивать орудием. Несколько раз, по его словам, он ударил обвиняемого.

"По девушкам я точно тростью не попал. Они пытались выбить ее у меня из рук, кричали, чтобы я "бросил биту". А я просто не хотел, чтобы ко мне подходили. В какой-то момент Старцев повалил меня и началась потасовка, трость куда-то выпала, и на данный момент я не в курсе, где она – наверное, у следствия", – заявил Дмитрий.

Здесь показания Лопатина расходятся с показаниями нескольких свидетелей, включая бармена бара – он утверждал, что Дмитрий все же ударил тростью кого-то из девушек.

Насколько помнит свидетель, во время потасовки со Старцевым к ним подбежали "двое мужчин в белых футболках или рубашках", и кто-то из них оттащил обвиняемого. Дмитрий смог подняться и отойти в сторону, "чтобы отдышаться". В это же время к компании подбежали Рохлова и ее сестра и стали "что-то кричать" – что конкретно, Лопатин не помнит.

"У них завязался конфликт с девушками из компании Старцева. Я в это время стоял в стороне, но видел, как Рохлов ударил или толкнул Ворогушину, а затем последовал удар Старцева. После этого Рохлов упал и больше не подавал признаков жизни. Я подошел к Старцеву и спросил, зачем он это сделал, но он не ответил", – сообщил свидетель.

Он нас всех убил. О чем говорят потерпевшие по делу о драке на Старом базаре

38-летнего экс-боксера Михаила Старцева обвиняют в нанесении смертельного удара 40-летнему жителю Барнаула Павлу Рохлову

По смутным воспоминаниям Лопатина, он зачем-то решил продолжить конфликт. Примерно в 50 метрах от лежащего на асфальте Рохлова он снова затеял драку со Старцевым.

"Я целенаправленно пошел к нему и хотел нанести удар, но девушка, что была рядом с ним, повалила меня на землю, и завязалась новая потасовка. В это же время Светлана Рохлова стала снимать происходящее на телефон, кричала и оскорбляла Старцева", – заявил Дмитрий.

Затем Светлана Рохлова села за руль и, по словам Лопатина, "стала беспорядочно кружить по парковке, пытаясь на кого-то наехать, пока не застряла на бордюре, после чего ее смогли вытащить сотрудники полиции".

"Испугался и наговорил"

В ходе заседания сотрудница прокуратуры огласила показания Дмитрия Лопатина, которые он давал в ходе следствия, "в связи с существенными противоречиями", в том числе по поводу его инвалидности.

В самых первых показаниях в 7-м часу утра 27 июля 2020 года свидетель заявил, что трость ему нужна была, "чтобы передвигаться, так как он является инвалидом после ДТП". Затем его допрашивали в октябре 2020 года. В этих показаниях он признался, что инвалидность на момент драки с него была снята, но не из-за выздоровления, а из-за "изменений в законодательстве".

"Я понимал, что мои действия были не совсем законны, и хотел себя обезопасить от возможных последствий. Испугался, поэтому и наговорил, что инвалид. Плюс я еще фактически был пьян на момент первого допроса", – объяснил разницу в показаниях свидетель.

Кроме этого, Дмитрий заявил на суде, что никому в вечер трагедии не сообщал про свою инвалидность, и вообще чувствует себя практически полностью здоровым.

Это клевета: участница драки в Барнауле рассказала о своем видении конфликта

Девушка выразила соболезнования родным погибшего, добавив, что ее друг не ставил целью убить молодого парня, это вышло случайно

На просьбу стороны защиты оценить свое поведение в тот вечер свидетель сказал, что был "навязчивым", но не имел при этом "цели подраться".

"Я не считал, что мне что-то угрожает, Старцева не боялся, о помощи никого не просил и вообще чувствовал себя с ним на равных", – твердо заявил Дмитрий.

О том, что Павла Рохлова не смогли реанимировать, Лопатин узнал уже сидя в машине полицейских.

Сам Михаил Старцев, как и на предыдущих заседаниях, отказался задавать какие-либо вопросы свидетелю.

В ходе заседания 12 мая также допросили одного из сотрудников полиции, которого вызывали на драку. Он отметил, что по ощущениям, в состоянии опьянения были все участники происшествия, за исключением погибшего.

Кроме этого, свидетель подчеркнул, что Старцева, который успел удалиться на 150 метров от места драки, пришлось вернуть туда насильно. Поначалу он "не хотел идти" – не понимал, зачем. Но после предупреждения о том, что полицейские применят силу, подчинился.

Напомним, экс-боксера Михаила Старцева обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть человека. Ему грозит лишение свободы на срок до 15 лет. Старцев пробыл в СИЗО до 23 октября. Сейчас он находится под домашним арестом.

В ходе предварительного следствия экс-боксер своей вины не признал. Старцев заявлял, что злого умысла у него не было, а удар он нанес с целью обороны.

Новости партнеров
Новости партнеров

Завралась «вдова»

Ммм
Гость, точно вдова завралась? Или Лопатин, который якобы с полбутылки вина такое устроил, и половины событий не помнит?
Ответить

Старцва по-тихому "отпустили домой", домашний арест за убийство. Ведь следствие еще ведется. Молодцы, прокуратура и суд! Браво!

Разуй глаза
Марк, в смысле по-тихому? Только ленивый не писал об этом в СМИ
Ответить

Лента новостей