«ЕГЭ без стрессов»:

барнаульский психолог рассказала, как пройти итоговые испытания и не сломать психику
Практически весь год ученики 11-х классов посвящают подготовке к сдаче единого государственного экзамена, зачастую накручивая себя страхами, а то и паникой. Волнуются все: и дети, и родители, и будущие выпускники. Барнаульский психолог Лариса Головина рассказала «Толку», как справиться со стрессом и достойно пройти итоговые экзамены.
– Почему перед очередным жизненным испытанием детям заранее уже страшно?
– Практически все люди склонны к «катастрофизации». Перед важным событием они начинают представлять неблагоприятный исход. То же самое касается и ЕГЭ. Причем родители подвержены этому даже сильнее, чем современные дети. «Вдруг завалит», «вдруг не сдаст» – типичные мысли перед экзаменом. Дети представляют себе картинки «социального позора», когда все сдали, а он нет. Все поступят, а он нет. Родители идут еще дальше: заглядывают в будущее и видят свое чадо в роли дворника.
– Как же справиться с этой тревожностью?
– Самый лучший способ противостояния тревожному состоянию – периодически задавать себе вопрос: я уже провалился? Нет. Он уже стал дворником? Нет. Возможно, такой вопрос себе придется задавать по 50 раз на дню. Это реально помогает прийти в себя и успокоиться. Сам по себе стресс вреда не причиняет, но когда он становится постоянным, начинаются проблемы. Длительный же стресс вреден для организма. Он не может долго существовать в таком состоянии, могут появиться психосоматические заболевания.
– Как настроить ребенка в день экзамена?
– Прежде всего необходимо привести себя и ребенка в ресурсное состояние. Девиз в этот момент должен быть примерно такой: «Вижу цель, не замечаю препятствий». Правильно расстановить приоритеты: есть задача, и ее надо решить. А переживания, страхи, слезы оставить на потом, вы это еще успеете. Они никак не помогут. Важно собраться.
Made on
Tilda